Рик Ремендер «Чёрная наука»

Чёрная наука

Black Science

Цикл

Гениальный ученый наконец-то завершает труд своей жизни. Ему удалось создать машину позволяющую открыть дорогу в другие миры. Вместе с коллегами и своими детьми он совершает путешествие в параллельный мир, но этот мир не очень похож на наш и в ходе исследования он погибает взяв обещание с коллег, что они вернут его детей в целости и сохранности их матери.

Но не все так просто, нельзя взять и вернуться назад, так как машина не позволяет выбрать точное местонахождение родного мира и им приходится начать полное опасностей путешествие по параллельным мирам таким как мир где не закончилась мировая война, мир где ацтеки победили пришельцев из Старого света и создали свое тоталитарное общество, мир где господствующая раса плотоядные рептилии и многие другие.

Все это сдобрено оригинальным стилем рисования и безумной динамикой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Чёрная наука. Книга 1. Как падать вечно
Чёрная наука. Книга 2. Добро пожаловать в Никуда

Black Science, Volume 1: How to Fall Forever
Black Science, Volume 2: Welcome, Nowhere
Black Science, Volume 3: Vanishing Pattern
Black Science, Vol. 4: Godworld
Black Science, Vol. 5: True Atonement

Не давайте Ремендеру писать длинные комиксы. Номеров десять, максимум пятнадцать, и все. Потому что развивая ярких героев и увлекательный сюжет он в итоге все сольет в унитаз.

Итак, задел у нас примерно такой. Ученый вместе с детьми, начальником, любовницей и парочкой статистов в результате инцидента отправляется на в экстремальный тур по параллельным мирам. Старенький сериал «Скользящие» помните? Вот только тут фантазию автора ничто не сдерживает, и герои вполне могут оказаться в мире, где кибер-индейцы гнобят и громят европейцев времен первой мировой. Увы, из-за частых скачков, проработка миров хромает на обе ноги, но это терпимо. А вот о том, почему в итоге я вообще бросил читать этот комикс, читайте ниже. Но там спойлеры, без них никуда.

К шестому номеру автор убивает главного героя и акцент смещается на его начальника, которому теперь придется выживать черте где с чужими детьми на шее. Весьма неожиданно. Знаете, как это потом безбожно слить? Правильно, принять САМОЕ ДЕШЕВОЕ И ТУПОЕ КОМИКСНОЕ РЕШЕНИЕ из возможных. Воскресить героя обратно, полностью обесценив все, что произошло после его гибели. Ладно, в итоге автор опять устраивает накал страстей с зараженным городом, предательством и убийством начальника ученым из-за нелепой ошибки. А дальше еще более грандиозный слив. Убитый разумеется выживает, а ученый после этого номеров пять бродит в одиночестве и мается фигней. А дальше, наконец, следует возвращение домой, и вместо концовки начинается бред про злые корпорации и иномирских захватчиков разума. На этой ноте я помахал «Черной Науке» ручкой, ибо она окончательно скатилась в стандартный нелепый сериал, сюжет которого можно тянуть до бесконечности.

В общем, если хотите сохранить хорошее впечатление о комиксе, ограничьтесь первым томом. Если хотите немного его подпортить, можете посмотреть второй и третий, номера эдак до 16-го. Дальше читать не надо. Честно. Там полная деградация сюжета и декораций.