Елизавета Дворецкая «Ярость ночи»

Торвард конунг был красив и отважен, как молодой бог, и в жены пожелал взять богиню — Эрхину, правительницу священного острова Туаль. Но гордая земная богиня разгневалась и послала воинов, чтобы наказать его дерзость.

Вернувшись домой, Торвард встал перед необходимостью отомстить любимой некогда женщине, ставшей непримиримым врагом. И вот он снова на Туале, в чужом обличии, пытается найти слабое место непобедимых туалов, которых защищает тайна, скрытая в морских волнах...

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ярость ночи
Ясень и яблоня. Ярость ночи

Замечательная книга, только читал очень долго. Не захватила так, чтобы взахлеб, до рези в глазах. Причин на то несколько:

1. Роман перегружен элементами культа божества на вновь введенном в цикл острове Туаль.

2. Параллельный сюжет о Бергвиде несоразмерно мал по отношению к приключениям Торварда.

3. По-моему, автора откровенно тянет на анализ отношений между мужчиной и женщиной.

Несмотря на изложенное, своему замечательному автору — фру Завъёте благодарен за красивое произведение. Очень понравилось использование принципов «наоборот»: и матриархаичность островной страны, и необычные приключения главного героя.