Герберт Уэллс «Серые люди»

Серые люди

The Grey Man

Другие названия: The Final Men

Отрывок, год

Некто Путешественник во Времени, построив машину времени, отправляется в будущее, где находит небольших зверьков покрытых серой шерстью — далеких потомков человека.

Фрагмент из версии романа «Машина времени», опубликованной в «The New Review», не включённый в книжные версии.

— роман «Машина времени», 1895 г.

— журнал «Amazing Stories, May 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries August 1950», 1950 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Voyagers in Time», 1967 г.

— антологию «Times 4», 1968 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Хрестоматия по английской литературе, XX», 1985 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение, 6/2016», 2016 г.

— антологию «Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса», 2020 г.

— антологию «Последний человек. Мировая классика постапокалиптики», 2021 г.

— журнал «Горизонт, № 11, 2023», 2023 г.

Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса
Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023

Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension

Некто Путешественник во Времени, построив машину времени, отправляется в будущее, где находит небольших зверьков, покрытых серой шерстью — далеких потомков человека.

Удаленный фрагмент романа «Машина времени». Довольно неприятная для восприятия сцена, в которой показано дальнейшее вырождение людей. Живи автор в наши дни, и удалять ее бы не пришлось. В современных романах и не такое пишут. Прочитать стоит для общего понимания задумки автора.

Коротенькая зарисовка Путешественника во времени, отправившегося дальше в будущее от эпохи морлоков и элоев. В рассказе только одна сцена, когда остановившийся герой сначала с любопытством изучает странных существ, напоминающих зайцев, а затем, подбив одного камнем, с удивлением видит похожую на человеческую пятерню и странно мутировавшее лицо.

Препарировать экземпляр, чтобы окончательно выяснить, не потомки ли эти животные деградировавших людей, ему не дает гигантская сороконожка, от которой Путешественник вынужден спасаться бегством в будущее. Видимо, в этом невообразимо далеком будущем лишившиеся разума постчеловеки окончательно скатились на самое дно пищевой цепочки.

Собственно, все, но написано и переведено приятно.