Том Шервуд «Том Шервуд»

Том Шервуд

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Адония

Адония
Люди Солнца
Призрак Адора
Серые братья

Читая первые пять книг цикла, я была уверена, что поставлю циклу «десятку» и буду горячо его рекомендовать своим знакомым. Я даже была в этом уверена, прочтя две трети шестой книги. Ну все хорошо же было! Захватывающие приключения, прямо как будто я снова вернулась в отрочество и впервые читаю «Остров сокровищ». Я наслаждалась атмосферой. Правда, чудеса какие-то происходят с классификацией книг этого цикла, конечно. Автор — молодец — чуть ли не в каждой книге указывает где-нибудь конкретный год, и все время это 18-й век. Откуда в классификации взялись совсем другие века? Кроме того, с четвертой книги в цикле явно появляются мистические моменты — загробная жизнь, общение с потусторонними силами, — и это тоже почему-то никто не отмечает в классификации. А в последних двух книгах, которые я никому читать не советую, вообще уже появляются летающие люди, и отрастают удаленные части тел. Никак не реализм, полное соответствие профилю сайта.

Некоторые чудеса происходят с четвертой книгой цикла. После первого прочтения мне показалось, что я явно что-то пропустила, потому что в сюжете идут отсылки к какому-то договору с нечистой силой, про который до этого не было ни слова. Я стала искать и обнаружила, что в сети эта книга в двух вариантах, и варианты отличаются по объему на довольно много страниц. Скачав оба, я сверила версии и обнаружила довольно много расхождений (что довольно странно для книги, написанной изначально на русском языке). Главное — в сокращенной версии, которая попалась мне сначала, отсутствуют два больших фрагмента. Второй — да, тот самый, сюжетообразующий. Первый — жесткая жесть на очень 18+, которая заставила меня снизить книге оценку на балл.

Но самое ужасное произошло ближе к концу шестой книги. Вот так читаешь себе с удовольствием беллетристику, и внезапно на тебя обрушивается какая-то смесь вегетарианства, православия и зороастризма, причем пропагандируемая в самой параноидальной форме. Ну нельзя так с человеком! Сказать, что я была шокирована, — это ничего не сказать. Не то чтобы звоночков раньше не было. Они были. Но они были именно звоночками. Ненавязчивыми такими. Вроде бы простительное чудачество талантливого человека. И вдруг такое! Впрочем, я должна была всерьез насторожиться еще тогда, когда нашла в списке любимых фильмов Владимира Ковалевского (автора, Тома Шервуда) невзоровскую «Лошадь распятую и воскресшую». Уже это должно было подсказать, что человек склонен поддаваться влиянию параноиков

Ну и последняя книга, «Феодосия», была мною прочитана через силу, поскольку до кучи автор объявил войну еще и правилам орфографии, т.е. намеренно их нарушает по стопятьсот раз в каждом предложении. Спасибо, хоть честно предупредил об этом в своем предисловии-манифесте, при чтении которого захотелось поставить рядом тазик.

В общем, «если рассудок и жизнь дороги вам», не берите в руки последние две книги цикла. А остальные — от души рекомендую к прочтению всем любителям приключений.

Книги цикла читаются с большим интересом и с удовольствием. Первая книга в серии — «Остров Локк» напоминает Таинственный остров Жюля Верна; в других книгах присутствуют мотивы пиратских приключений, криминального детектива, фантастического боевика, а ближе к завершению серии книг — элементы романтической мистики, вдохновлённой книгой «Роза Мира» Даниила Андреева.

Создатель цикла романов, подписанных псевдонимом Том Шервуд, — это российский писатель Владимир Викторович Ковалевский. Он родился в Воронеже в 1960, имеет опыт предпринимательской деятельности, что нашло отражение в его книгах, закончил психологический факультет МГУ, с 1998 года занимается литературной деятельностью. Его сайт в интернете: agrilion_ru

Романы данного цикла имеют патриотическую российскую направленность и на первый взгляд кажется немного странным, что практически все положительные герои книг — англичане, а действие повествования происходит в основном в Англии 18 века и в средневековой Европе. Такая странность становится более понятной, когда автор, раскрывая тему борьбы сил света и тьмы, начинает ярко и подробно описывать мрачные стороны европейской цивилизации: детское рабство, зверства средневековой инквизиции, подпольные сатанинские и криминальные сообщества, среди которых, неподвластные закону, богатые коллекционеры человеческих черепов, монастыри, занимающиеся разбоем и т.п. Сам автор объясняет эту странность тем, что приключения Тома Шервуда являются воспоминаниями об одной из его прошлых жизней, воспоминаниями, которые он смог восстановить путем специальных духовных практик в ходе многолетней духовной работы.

Противостоит силам зла хорошо законспирированный орден «социальных чистильщиков» — таинственная организация Серых Братьев, деятельность которой направлена не столько на истребление, сколько на перевоспитание даже самых закоренелых преступников.