Елена Грушко «Военный поход против Южного Ветра»

Военный поход против Южного Ветра

Не в силах выносить непрекращающийся месяцами иссушающий южный ветер, царь Уртасаран выступает… в военный поход против стихии. Неприступен храм Южного Ветра, бессильны против него стрелы и копья, умилостивить грозного бога может лишь выкуп.

— журнал «Искатель 1989'4», 1989 г.

— сборник «Картина ожидания», 1989 г.

— антологию «Сын небес», 1990 г.

— антологию «Душа и дьявол», 1991 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— антологию «Комната невесты: Русская фантастическая проза конца XX в.», 2001 г.

— журнал «Orphia 2», 2016 г.

Картина ожидания
Сын небес
Душа и дьявол
Любовь и Смерть
Нимб дракона
Комната невесты

Искатель № 4 1989
Orphia 2

Удивительный литературный эксперимент, который наверняка потребовал от автора потратить уйму времени на составление текста и его подгонку под старинные произведения. Вначале я отнес стиль к прозе в стихах, но потом мне больше понравилось определение самого автора — ритмическая проза. И точно чтение в стиле некоего среднего ритма, даже рука начала отбивать легкий такт... В остальном идея очень интересна: моделирование виртуальной реальности и переживание чужих эмоций. Тема практически беспроигрышная, но часто описываемая. Однако, автор сумела найти свое очень оригинальное решение. Думаю есть смысл даже сегодня ознакомиться.

Сложно мне определиться с впечатлением, которое оставляет этот небольшой рассказ. С одной стороны — написано, вроде, неплохо, да и предпринятая попытка стилизации под шумеро-аккадско-вавилонскую эпическую традицию довольно любопытна, особенно если учесть время создания рассказа. С другой — не совсем понятно, зачем рассказу эта стилизация, если автор оставила себе лазейку,

перенеся действие в некую виртуальную реальность, созданную аппаратом под названием «сновидец», ведь она и сама прямо говорит словами одного из персонажей: «По-твоему стилизация не удалась? Так маловато материала... Хрестоматия по истории Древнего Востока, несколько стихотворений, эпос этот, «О всё видавшем», немного из Геродота...» В итоге, могла бы получиться неплохая мифопоэтическая зарисовка, но получилось то, что получилось, да ещё и финал довольно предсказуем.

Одним словом — прочитать можно, но не более. Хотя для 1989 года всё же неплохо — прекрасно понимаю, что предсказуемая по нынешним временам развязка вполне могла показаться совершенно ошеломляющей тридцать лет назад.

Меня пленила поэтичность рассказа, его особенный язык. Не могу придумать ему название, приходит на ум — притчевый, мифологический или эпический язык. И описываемый мир сразу чётко воспринимается, картина действия как бы встаёт перед глазами. Жаль рассказ короткий и концовка разочаровывает. Впечатление — как будто посмотрел анонс к какому-то совершенно прекрасному яркому фильму, который увидеть полностью не придётся.