Михаил Кликин «Тени под лестницей»

Тени под лестницей

Если от тебя ушла жена, отняли квартиру и ты стал опустившимся бомжом, то есть странный путь вернуться домой...

Городская фэнтези 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Кто хозяин в доме? Домовой!

Интересное объяснение появления домовых. А в сущности — аллегория на маленького человека, на которого, хоть он и вполне материален, никто не обращает внимания.

Откуда берутся домовые? Кто они по сути своей? Автор предлагает нестандартный ответ на этот вопрос, если рассматривать его рассказ как городское фэнтези. Но такой ракурс восприятия не единственно возможный. В рассказе можно увидеть современную притчу, где в аллегорической форме представлена проблема отношения к «низам» городского населения и последствия, к которым это рано или поздно может привести.

Однако, как не изменяй ракурс восприятия истории, ее нравственная философия остается неизменной — человек сам порождает все явления, сопровождающие его по жизни, и сам делает их враждебными либо дружественными себе. А если такое явление оказывается привязанным к месту, где появится новый хозяин — кому как повезет. То есть параллельный мир, чем бы он ни был — измерением домовых с лешими или местом обитания городских бездомных — создаем мы сами, и эмоциональный настрой этого сектора мироздания создаем тоже мы, обычные, условно нормальные люди. И по башке с той стороны получать нам же, мягкой лапкой или молотком.

Как возникают домовые, в рассказе показано вполне подробно. Все начинается с разрыва социальных связей (или связок). А если вдруг кто-то пока еще живой увидит тень под своей лестницей и пригласит к чаю, даст книгу, предложит посмотреть фильм и подыщет работу, станет ли это началом обратного процесса, или жизнь необратима и в этой части тоже? В рассказе этот аспект не затрагивается, но меня почему-то больше всего зацепили именно эти мысли.

Если рассказ дочитываешь, и есть о чем поразмышлять, это хороший рассказ. Если при осмыслении вещи возникает сразу несколько интерпретаций прочитанного, помимо буквальной, по тексту, и каждая содержит свои глубины смысла, это хороший рассказ. Его стоит прочитать и обдумать на досуге.

Дневниковая форма повествования в данном случае тоже весьма важный момент. Если тень из кладовки ведет дневник, который не тени могут читать, значит есть надежда на обратный процесс, или хотя бы на установление взаимопонимания. Пусть не с теми, кто породил, но с другими, идущими следом...

Столкнуться с таким рассказом русского автора, было для меня немалой доле удивления, обнаружив невероятную ценность текста. Современная фантастическая литература в России давно меня уже приучила к ширпотребству и коммерции, и вроде когда открываешь очередной сборник, с громким названием, например как я свой «Городское фэнтези- 2008», имеешь огромный шанс столкнуться с коммерцией более менее уже известных авторов или недолитературой неизвестных имен. Михаил Кликин, автор не столь популярный и горячо любимый публикой, хотя уже зарекомендовавший себя, был мне знаком по нескольким неплохим рассказам. Впрочем до этого рассказа автор держал свою планку, но на этом месте что-то пошло не так.

«Тени под лестницей» невероятная мистификация, история влечения и превращения. Человек купивший квартиру обнаруживает в ней таинственные записи дневники, которые несомненно решает ради интереса прочесть. Прием конечно избитый, но Кликин справляется с ним на ура. Что невероятно радует, это стиль, мягкий, податливый, ветвистый, петляющий по строкам своей легкостью и непринужденностью. Читать произведение очень приятно, погружаешься в него с головой всецело. Что поражает меня больше, это подтекст, смысловой накал рассказа. Идеологии у автора хватит на десятерых коллег по цеху, идея превращения человека в иное существо, не нова и первый ряд ассоциаций у меня возникает с геймановским «Троллевым мостом», но и только ряд ассоциаций и тематика. Рассказ Кликина, очень честная и добротная вещь, о том что человек переходит черту, становится вне понимания и осознания своего личного «я», превращаясь в сущность других порядков.

Для меня рассказ оказался приятной неожиданностью, да к тому же мощный и наполненный аллюзиями. Как не смотри, мощная, интересная вещь, способная дать фору многим аналогичным рассказам. История главного героя, скорее даже история его свержения с человеческих путей и принципов бытия, заканчивающая трагедией его преобразования.

Итог: шикарный рассказ, который очень советую всем к прочтению. Автору отдельное, браво!

Очень глубокий и прекрасно грустный рассказ. Особое настроение ему придаёт музыкальное сопровождение «Модели для сборки». Автор молодец!

Как-будто прожил в шкуре с главного персонажа.

Не могу разделить восторгов по поводу этого рассказа. И оценка на мой взгляд сильно завышена. Сама идея впрочем довольно интересная. Однако, мне кажется здесь есть проблемы с достоверностью. Не убедителен (по крайней мере для меня) переход ГГ к бомжеванию. С чего бы вдруг так лохануться при сделке на недвижимость? Ну даже если и случилось так, ГГ не терял критичность, вполне были нормальные выходы из такой ситуации. Да и вести дневник как-то глупо в такой ситуации. Не верю я.

Так получилось, что знакомство с творчеством автора я начала с этого рассказа. Очень понравилось. Первое, что приходит в голову при чтении — одиночество страшно. Ужасно, когда в трудную минуту некому поддержать. Но что было сделано в жизни, чтобы избежать его — ничего. Обидно, когда вкладываешь все в детей, в семью (душу, деньги, время), а в итоге одинок. А здесь на кого обижаться? И еще одна мысль — а что не было другого варианта развития событий? Но герой ничего даже не пытается предпринять. Как говорила моя бабушка — очень мудрая женщина — человек не пропадет, если не захочет пропасть. Этот рассказ лишний раз напоминает всем — вниз всегда легче, чем вверх. Но мы же люди! И хочется до последнего вздоха человеком и оставаться. А значит есть к чему стремиться. Автору 10 баллов.

Не знал о таком авторе. Прослушал, а не прочел «Тени под лестницей». Начало действительно знакомое, и тема в роди бы избитая, но общее впечатление хорошее. Для маленького произведения, мне показалось, эмоциональная амплитуда высока и нетривиальный взгляд на проблему бездомных, на грани нравственного выбора вполне литературны и оригинальны.

>Просветление, в общем...< резюмировал irish, в своем отзыве. Я наверное соглашусь.

Рассказ понравился.

Ай да Кликин, ай да молодец! :appl: Объяснение «феномена» домовых и прочих барабашек — неожиданно и остроумно. Переживания героя переданы сухо, лаконично, но весьма убедительно. Нравственный подтекст рассказа — мощнейший, из всех «Дозоров» и «Колдунов из клана Смерти», вместе взятых, столько смысла не выжмешь. Но в то же время — ни грамма морализаторства, читатель волен делать выводы из прочитанного совершенно самостоятельно.

Послевкусие от «Теней под лестницей» — как будто взяли за шиворот и хорошенько приложили лбом об стенку. Просветление, в общем. Этот, как его... катарсис. :)

От реальной жизни до мистического существования один шаг. Мечта главного героя сбылась. Он вернулся куда так рвался, но на новом уровне своего бытия. Часто так бывает, а мы этого можем и не заметить...

Страшноватенький рассказ. Строгий домовой в своей квартире. А вдруг решит, что и вновь прибывшие живут не так как нужно?

Жаль, не дотянул, на мой вкус, рассказ до хорошей вещи.

Ожидал истории о действительном «падении» человека — начало было отличное, точно выверенное и страшное своим правдоподобием... А прочитал банальную притчу-аллегорию, каких пруд пруди, с мистической развязкой. Автор слишком рано свернул с тропы реализма на поле фантастики.

Жаль.