Ларри Бонд «Водоворот»

Водоворот

Vortex

События в этом романе происходят в самой богатой стране Черного континента – в ЮАР – во время острого политического кризиса. Драматическая ситуация в ЮАР грозит обернуться катастрофой для всего мира…

Согласно некоторым источникам, роман написан в соавторстве с Патриком Ларкином.

Водоворот. В двух книгах. Книга 1
Водоворот. В двух книгах. Книга 2

В детстве этот двухтомник привлек мое внимание тем, что на форзаце и нахзаце красовалась подробная карта Южной Африки. Для фанатика географии это что-то! Тогда я еще не читал Клэнси и не знал о технотриллерах. Очень нравился «деловой» подход к композиции: указание места и времени перед каждым отрывком, список техники и действующих лиц (как в пьесе) и, конечно, обилие технических деталей. Сюжет закручен лихо:

демократического президента юар убивают расисты-радикалы и вторгаются в Намибию. Куба при поддержке ссср перебрасывает свои войска из Анголы в Зимбабве и Мозамбик, вторгаясь в Юар, те бросают на кубинцев атомную бомбу и тут, наконец, приходит лесник (сша) и раздает всем люлей

Бонд, в отличие от своего учителя Клэнси, не претендует на знание психологии разных культур и народов, что спасает от совсем уж явной «клюквы». Всплывают всякие деликатные подробности мировой политики, такие как тайное атомное сотрудничество ЮАР и Израиля. Книга весьма познавательна в плане многообразия способов истребления людьми себе подобных: например, хладнокровно и обстоятельно описывается действие зарина и А-бомбы.

Твердая «семёрка».