Виталий Пищенко «В лабиринтах фортуны»

В лабиринтах фортуны

О том, как не особо везучие мошенники пытаются провернуть очередное сомнительное дело.

— антологию «Сын небес», 1990 г.

— сборник «Разлом времени», 2002 г.

Сын небес
Разлом времени

Продолжение рассказа «Взятка» (см. мой отзыв на него). Примерно тот же уровень (хотя мне «Взятка» нравится больше — понеожиданнее, поостроумнее). Но и здесь концовка (связывающая оба рассказа ) весьма неплоха. Перед нами опять попытка написать произведение в стиле О.Генри (а не Шекли). До уровня классика американской литературы не дотягивает (да, похоже, автор на это и не претендует). Другое интересно — можно ли в принципе «весомо, грубо, зримо» написать произведение в чужом стиле или органично войти в описанный другим автором мир?

Меня всегда коробило от словосочетания «благородный разбойник» или «благородный жулик», ибо эти два слова не сочетаются ни по своей сути, ни по своему содержанию, ни по смыслу каждого слова в отдельности. Но, еще больше мне не нравятся авторы, которые прославляют и оставляют в выигрыше этих проходимцев и шулеров и плутов. Вспомним Остапа Бендера и его финал, вот так такие произведения должны заканчиваться. В данном же случае, автор вообще в попытке подражать западным авторам даже в этом не преуспел, ибо исключил из рассказа часть, в которой шулер уговорил бизнесмена на участие в афере и оставил читателя в неведении, чем же таким можно было увлечь сверхосторожного человека. Одним словом крайне слабо и неудовлетворительно.