Айзек Азимов «Ленни»

Ленни

Lenny

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Из-за баловства экскурсанта новый робот корпорации «Ю.С.Роботс» не был готов к выполнению своих функций. Этот робот даже не мог разговаривать! Робопсихолог доктор Кэлвин взялась разгадать загадку «новорожденного» позитронного мозга...

Публикации в периодике:

* 1967 — журнал «Звезда востока», № 11, стр. 233-240. Перевод В. Обухова, под названием «Робот ЛНЕ».

* 1971 — газета «Советская молодёжь» (Рига), №№ от 19, 22-26.06. Перевод И. Полоцк.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— сборник «The Rest of the Robots», 1964 г.

— журнал «Infinity Science Fiction, January 1958», 1958 г.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

Когда время сошло с ума

1966 г.
1968 г.
SCIENCE FICTION. Наука и фантастика
1970 г.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Очень интересный и гуманный рассказ. Вообще Келвин относится к роботам как к людям; а если точнее — лучше, чем к людям. И высказывание, что робот не живое существо не выдерживает никакой критики — чем он, собственно, хуже живого существа? По ряду показателей и лучше, а такая сложнейшая вещь, как позитронный мозг, позволяет во многом поставить знак если не равенства, то подобия между роботом и человеком.

Но, и, конечно, сама Келвин — это редкость, таких людей на свете очень мало, я поработал со многими женщинами — и подчинёнными и начальниками — Келвин — это исследователь и, конечно, плохо придется тому, кто вздумает фальсифицировать результаты, будь он мужчина, или женщина, или даже сам господь бог.

А вот работать с таким исследователем, хоть и трудно (но это же черта любого таланта!), зато кошмарно выгодно.

Рассказ понравился.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

А я подумала, что такие роботы могли бы психологически помочь некоторым женщинам с нереализованным инстинктом или быть тренажерами для будущих мам... Почему-то такие возможности использования не предлагались. Но в конечном итоге, я оказалась права, правда, в отношении одной только женщины... :glasses:

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2015 г.

Рассказы из подцикла о роботах — мои любимые рассказы Азимова. Можно сказать, что для меня знакомство с фантастикой началось практически с азимовских роботов. Издательство «Мир», мягенький зачитанный томик... Дела давно минувших дней, когда и небо было чище, деревья выше, люди добрее. Ну, это все лирика.

К стати о лирике. Рассказ «Ленни» лиричен. Может быть сразу это и не заметно, но в его основе лежат чувства. Чувства такого, казалось бы «черствого» человека, как сквозная героиня рассказов о роботах, Сьюзен Кэлвин. Постепенно раскрываясь в прочих произведениях цикла, образ Сьюзен Кэлвин в рассказе «Ленни» достиг завершенности на столько, на сколько завершенными могут быть герои рассказов. События, описанные в рассказе «Ленни» — это её триумф как робопсихолога и как женщины. Можно много рассуждать о мизантропии Сьюзен Кэлвин, о её любви к роботам, о каких-то скрытых комплексах, тяжелом детстве или еще о чем-нибудь грустном, но право же, не стоит. Лучше сесть в удобное кресло и еще раз взять в руки зачитанный томик на обложке которого написано «Я, робот».

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

В наше время одинокие женщины проявляют материнский инстинкт к кошкам, заводят по десять штук сразу, собакам — ах какой мог гризлик хороший, он не мог покусать соседских ребятишек. Так почему бы не проявить этот инстинкт по отношению к роботу? Это, конечно, психологическое отклонение от нормы. Хотя самых знаменитых пи прославленных людей с очень большой натяжкой можно назвать «нормальными».

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2011 г.

Тут главный персонаж — конечно сама Сьюзан Кэлвин. Она пытается разобраться в ужасающем факте — робот напал на человека — молодого программиста. Этот факт может разорить всю корпорацию «U.S. Robots». Да ещё и глава отдела Альфред Лэннинг с «побегушкой» Богертом пытаются склонить Кэлвин к «публичному демонтажу» робота, чтобы избежать паники. Но робопсихолог как всегда блестяще разгадала причину нарушения роботом первого закона робототехники. Красиво, трогательно и логично, как везде у Азимова :smile:

Ссылка на сообщение , 30 марта 2012 г.

Сьюзен Кэлвин — один из самых интересных и глубоких персонажей Азимова, и тем более было приятно встретить ее на страницах этого рассказа, и не просто встретить, а увидеть в ней не только робопсихолога, «старуху» Кэлвин, а все-таки человека.

В принципе, тем, кто читал о Кэлвин раньше не составит труда разъяснить себе, почему она так думает и считает. Для женщины, единственными близкими существами признающей роботов, не могло быть другого пути.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Достаточно неплохое произведение, очень необычно, что автор всячески пытается одушевить машины, придать им теже чувства и навыки, что и человек. Думаю, что иначе и не стоит поступать...

Ссылка на сообщение , 4 марта 2016 г.

При прочтении возникает аналогия с культурой Спарты. Если ребёнок рождался слабым, то его сбрасывали со скалы. В то время это считалось нормой, потому что необходимость была в выживании, а не в духовном развитии. Сильный муж мог сохранить страну, слабый — не мог. Всё просто. Сейчас же вопрос о выживании уже не стоит, поэтому больше ценятся люди, способные повышать культуру страны, чем выполняющие монотонную низкоинтеллектуальную работу. По отношению же к роботам люди беспринципно поощряют «спартанство».

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Хороший рассказ и, главное, очень понятный (я имею в виду женскую психологию). Хотя, кто знает, может у доктора Кэлвина были совсем другие мотивы, чтобы так заботиться о роботе?

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Такие люди, как Кэлвин очень часто встречаются среди людей, особенно среди женщин-руководителей. Поверьте это страшное явление, особенно для мужчин-подчиненных.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Рассказы про роботов — это еще и рассказы про Сьюзен Келвин, про какие-то стороны ее характера и личной жизни. Вот пример.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2007 г.

Очень недурственный рассказ. По сравнению с «Первым Законом», хотя и отчасти идеи и похожи, но небо и земля. В первом случае рождение робота противоречит всем законам физики, а вот во втором в принципе возможно.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2010 г.

Непонятно стремление

робопсихолога предать огласке нарушение Первого Закона роботехники. Она получила робота, о котором сможет заботиться как будто это её сын, но зачем предлагать вещи, которые могут разорить фирму.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2008 г.

Попытка очеловечить роботов и сопоставить их с людьми, и не всегда люди выигрывают в этом сопоставлении:wink:

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

Келвин- сквозной персонаж цикла, но мне кажется, «сквозник» — не самоя лучшая черта автора. Сьюзен потихоньку начинает надоедать, особенно если читаешь рассказы один за другим:confused: