Василий Сахаров «Тёмный»

Тёмный

Роман, год; цикл «Тор»

Затерянная в космосе планета Сканд, осколок давно исчезнувшей Звездной империи людей. Капитан Юрий Темников. Его позывной — Темный. Он дворянин династии Вальх, отставной гвардеец-танкист и убийца. Он не добрый и не злой. Он воин, который руководствуется собственными понятиями о чести и всегда идет своим путем. И когда его страна вступает в войну с соседями, Темный не может оставаться в стороне. Дворянин обязан встать на защиту Родины. Поэтому Темный снова оказывается в тяжелом танке «Берсерк» и начинает собственную войну с захватчиками.

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Тор»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Темный

Крутой герой крут во всем.

Снова у нас типичный герой Сахарова — очень славный военный, попадающий в страшные перипетии. И все ведь у протагониста получается. Будучи командиром экипажа танка, уничтожает чуть ли не двухзначное число вражеской бронетехники, а, если учесть еще и убитых пехотинцев, то цифра приблизится и к трехзначному. Конечно, два раза танк героя подбили, но ведь без последствий: пересидели в госпитали и снова на войну давить траками вражин. Бывает, что неприятель застаёт нашего брата в тот момент, когда стального монстра нету под рукой. Но ничего. Он ведь и в рукопашной великолепен и стреляет просто отменно. Зачистить многоэтажное здание, битком забитое противником , без потерь ? Пожалуйста. Перебить крутых бандосов в рукопашной ? Также не проблема. Ах, да. Нашему картонному супергерою достаются самые красивые дамы (включая тех, которые изначально являлись противником), а также верные друзья. В общем, шаблон занимает важное место в данном романе. Однако, есть все же и плюсы.

И главный плюс — это война. Она описано жестко и жестоко (возможно, чтобы мы радовались победам главного героя, ведь выставлен народ, противостоящий протагонисту, просто ужасно). Никакой романтики, только стоны раненных и горы трупов с обеих сторон. Да и все же победы нашего любимчика не выглядят какими-то роялями. Он по сюжету, как никак, опытный танкист. И погибают неоднократно его товарищи. В целом, рембовость героя отходит на второй план и очень качественное описание войны занимает все внимание.

Второй плюс — это политика. Весьма меткие замечания и отсылки, ирония (хотя может на счет этого я и накручиваю, но есть некоторые веселые моменты, которые можно заметить в реальной истории). К тому же через неплохой сюжет передаются и интересные мысли. Особенно жестокой усмешкой выглядит поворот с убийством

Эрлинга, который в свою очередь убил своего сюзерена. Честь, ага

В целом, роман читается легко. Неплохие приключения крутого главного героя, очень много экшончика. Кровавая и бескомпромиссная война, как и политические интриги показаны великолепно. В целом, я не жалею о потраченном времени. 7\10

Тут все как в веселых историях про поручика Ржевского и забавную игру слов, пардон, тем. Наворочено всего, помногу, но складно: война (напоминает войну в Обитаемом острове), регулярное физическое устранение боссов преступного мира и извращенцев прямо, как представители Стоп-крима ( в известном цикле Головачева), древние артефакты, да еще из числа немыслимых технологий прошлого, блуждание по мирам, интриги и толстый намек на рождение нового цикла. Читается весело, легко и увлекательно (без иронии), но все это уже было, как собственно и главный герой — собирательный образ из самого современного фантастического жанра, именуемого «боевой фантастикой». Цикл про Тора был, пожалуй, по-удачней. Хотя и у «Темного» могут быть перспективы. Надо только дождаться продолжения.