Александр и Людмила Белаш «Вражда»

Вражда

Повесть, год; цикл «Страна чудес»

Наследник благородного, но обедневшего рода Гертье дан Валлероден, обладает всеми качествами присущими настоящему кавалеру. Однажды возвращаясь с оперетты, он с удивлением замечает, что город изменился. В один момент наступила зимняя стужа, лед покрыл воды залива и птицы стали замерзать налету. Увидев молодую, замершую девушку, Гертье решил ее подвести до дома...

Кто бы знал, что эта встреча раскроет тайны и секреты рода дан Валлероден и поставит жизнь на волосок от смерти.

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— сборник «Тайная власть», 2020 г.

Городская фэнтези 2008
Тайная власть

На мой взгляд в этой повести все на нужном уровне. Нет никакой скомканности, нет намеков на Ромео и Джульетту, нет не слащавости, ни киношности.

Пусть и обедневший, распущенный и почти опустившийся отпрыск знатного рода, но оказавшийся человеком чести и не смотря ни на что сдержал свое слово перед врагом! Выступив против своих же родственников, несмотря на смертельную угрозу исходящую от них. И выиграл этот бой и у своих врагов и своих сородичей. За что и был вознагражден с полна.

Казалось бы все предсказуемо (кроме концовки) в этой повести. Но на мой взгляд очень оригинальна и интересна борьба главного героя за жизнь враг и за жизнь любимой. И дочитав до конца ты понимаешь что время не прошло зря.

И хлынет хлад из всех окон и всех дверей... Красивая сказка о благородстве, героизме и всепобеждающей любви. Скажу честно, ожидал иной концовки, ведь герой повести так много сил приложил для спасения совершенно незнакомой ему девушки, оказавшейся к тому же врагом рода. Ждал продолжения их отношений, чего-нибудь в стиле Ромео и Джульетты. А здесь все так банально. Поставил 8 баллов за ту атмосферу стужи, которую удалось передать авторам.

Фэнтези со всеми присущими атрибутами светлой сказки о том, что все закончится хорошо и все будут счастливы: любовь, приключения и финальный поцелуй...

Если бы не скомканная концовка — вообще было бы замечательно. Новый взгляд на кровную вражду.

рассказ хороший, даже, я бы сказала, с эффектом сказки — заканчивается как в кино: жили долго и счастливо и умерли в один день. может в нашей сегодняшней действительности этого как раз и не хватает. в принципе, для данного рассказа хорошая развязка нужна.

юноша-герой крайне благородный, это здорово подкупает:)