Андрей Зинчук «Тундра дремучая»

Тундра дремучая

Акванавт Игореха ищет на морском дне потерянный космической службой ракетоноситель. Он очень любит свою работу, любит море, тишину и покой морского дна. Но однажды случайная встреча с девушкой переворачивает всю его жизнь...

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Не знаю, что тут такого потрясающего, но рассказ действительно приятный, местами даже чудесный. При чтении мне почему-то вспомнился Артур Кларк. Он, как известно, открыл для себя море как некий личный заменитель космоса. А здесь, в этом рассказе, автор будто венчает две эти притягательные и завораживающие стихии. Рассказ хорошо написан, приятно и мягко создаёт свою солнечную утопическую атмосферу. Возникает ощущение доверия. В отношения двух этих молодых людей веришь. И в технические детали веришь; особенно в приспособления для погружения на большую глубину – этим рассказ так и вовсе выделяется.

А вот с «перевертышем» в конце я не согласен вовсе. Я его там попросту не увидел. Мне кажется, автор просто решил, что такое теплое произведение и кончатся должно хорошо – и вот так вот закончил. Иначе было бы немножко грустно.

Но это не умоляет того факта, что рассказ действительно приятный.

Рассказ — ПОТРЯСАЮЩИЙ (именно большими буквами — кто читал, тот поймёт, а кто не читал, будет, надеюсь, заинтригован). Всё здесь просто, лаконично, без чрезмерностей, без языковых красот, но с мягкой иронией, буднями аква- и космонавтов и маленьким «перевёртышем» в конце. В общем, приятное чтение — хорошее произведение.