Феликс Дымов «Магический треугольник»

Магический треугольник

Антология, год

Очередной сборник Всесоюзного Творческого Объединения молодых писателей фантастов, составленный из произведений ленинградских авторов.

• ШКОЛА ЕФРЕМОВА
  • СЕМИНАР
  • Претендент (1990) // Авторы: Аэлита Ассовская, Сергей Владимирович Соловьёв
  • Игрушки (1988) // Автор: Владимир Германович Васильев
  • Мясник (1988) // Автор: Павел Молитвин
  • Сенька (1990) // Автор: Сергей Трусов
  • ПРЕЛЕСТЬ НЕОБЫЧАЙНОГО
  • ПЕРЕКРЁСТОК МНЕНИЙ

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Магический треугольник

Школа Ефремова

Советская фантастика на её излёте. Дальше пойдут «славные» 90-е, и это будет уже другая эпоха, другая страна, другой читательский спрос, другие авторы и другие темы. А ведь и в самом деле, смотришь на список авторов этого сборника и понимаешь, что ты знаешь только пару фамилий, вернее то, что они продолжили творить, а с остальными не знаком (тут я не поленился и просмотрел странички авторов на нашем сайте — у многих они пустые и только несколько авторов и в самом деле продолжили писать в том или ином объёме. Ну, а некоторых уже и нет на этом свете...).

Сборник состоит из нескольких рассказов и повестей. Разного качества и достоинства. Однако провальными и совсем неинтересными я бы не назвал ни одно из произведений. Тем не менее некоторые из них были лучше, умнее, интереснее (для меня, конечно же).

На первое по идейности и литературности место я бы поставил повесть Сергея Казменко «Нашествие» — вот уж действительно автор сумел создать атмосферу растущей тревоги и неизвестности, да и высказать несколько интересных мыслей тоже получилось. Конечно, в повести есть «следы» влияния братьев Стругацких («Жук в муравейнике», чтобы быть точным), однако это не умаляет достоинств повести Казменко.

Затем кучкой стоят повести: Татьяны Грай «Гетто для ангелов», Виктора Иванова «Вернуть глаза», Леонида Резника «Магический треугольник» и Николая Романецкого «Сумасшедший в горах» — у каждой из них свой набор смыслов и идей, ну и свой авторский стиль.

Прочие рассказы и повести сборника оставили менее заметный след.

Публицистические эссе книги тоже интересны по своему, например, было интересно прочитать краткий обзор по Меркурию (планете) и по посвящённым ему произведениям.

В общем и целом вполне неплохо.

Вот казус: предисловие и послесловие — едва ли не самые интересные вещи в сборнике. Потрясающая антология, просто слов нет! «Магический треугольник» понравился, впрочем, как и вещица про ангелов.

Сборник стоит почитать хотя бы из-за заглавной вещи Резника. У Леонида эта повесть — единственная удачная. Но зато уж удалась на все сто. Всё остальное в сборнике — чушь и серость. Ленинградские издания вообще этим сильно грешат — большая часть их сплошные «паровозы».