Рэй Брэдбери «Р — значит ракета»

Р — значит ракета

R is for Rocket

Сборник, год

Большая часть рассказов — перепечатки из ранних сборников. Первые книжные публикации — у рассказа «Р — значит ракета» и повести «Лед и пламя».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ревун / The Fog Horn  [= The Beast from 20,000 Fathoms; Up From The Deep; Туманный Горн; Туманная Сирена] (1951), написано в 1949

Р — значит ракета
1973 г.
Лекарство от меланхолии

Своего рода чертой, подводящей итоги первого этапа творческой карьеры Р. Брэдбери, стал сборник «Р — значит ракета», изданный в 1962 году. Автор предлагает нам собрание лучших вещей, публиковавшихся в сборниках «Человек в картинках», «Золотые яблоки Солнца» и «Лекарство от меланхолии». Помимо этого сюда вошла одна новелла из «Октябрьской страны», два рассказа, взятые из романа «Вино из одуванчиков», а также пара новых, до этого не издававшихся произведений, каждое из которых достойно высочайших похвал. Важно отметить, что для сборника автор выбрал по преимуществу фантастические рассказы, к реалистическому жанру можно отнести только главы «Вина из одуванчиков». Таким образом, можно сказать, что это первый чисто фантастический сборник рассказов Брэдбери, предыдущие коллекции делали явный упор на мистику, магический реализм или житейскую прозу. Для тех, кто отдает приоритет фантастике, начать знакомство с автором стоит именно с этого сборника лучших вещей.

Отдельно хочется отметить удачный выбор названия сборника — лаконичное, и в то же время наполненное энтузиазмом, каким-то детским восторгом, обещающим близость космических далей. Кажется, что протяни руку, и ладонь ощутит холодную сталь корпуса ракеты, острием устремленной к небу. Аналогичные ощущения возникают, когда слышишь название романа Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать. Романтический настрой оживает даже сегодня, когда энтузиазм покорения космоса несколько угас, сложно представить, как оно воспринималось в те годы, когда буквально вчера первый человек преодолел путы земного притяжения, шагнул за грань обыденного, подарил всем жителям Земли сказочную мечту. А завтра Луна, дальше — Марс, и дух захватывает, когда представишь все бесчисленное множество иных миров, ждущих человека.

Именно это настроение полностью передано в первом рассказе, давшем название сборнику. Обычные мальчишки мечтают о космосе, каждую субботу они отправляются на место старта, где в небо взмывают мощные ракеты. Стать космонавтом мечтает каждый, но осуществить мечту удастся лишь единицам — самая желанная, самая романтичная профессия, которую только можно придумать. Автор пишет легко, увлеченно, чувствуется, что он сам будучи подростком грезил космосом и сохранил эту любовь на всю жизнь.

В числе лучших произведений Брэдбери несомненно стоит отметить повесть «Лед и пламя», впервые опубликованную в этом сборнике. Потрясающий синтез планетарной фантастики и философской притчи, органично дополняющих друг друга. Человеческое сообщество, живущее на примитивном уровне в тёмных пещерах, где продолжительность жизни всего 8 дней, в которые умещаются детство, зрелость и старость. Автор создал образную метафору, модель нашего общества в миниатюре, здесь неизбежно начинаешь задаваться вечными вопросами — ради чего мы живем, что оставим потомкам, настанет ли конец безрадостному серому существованию? Главный герой Сим вызывают сильную симпатию, он не готов смириться с тем, что его жизнь пройдет как мгновение в вечности — целью его существования становится заплыв за буйки — в стремлении переломить сложившуюся ситуацию он готов на всё, если надо и принести себя в жертву. Именно благодаря подобным личностям человечество продолжает двигаться вперед, преодолевает застой и унылую стабильность. Большинству, конечно, достаточно куска мяса и гарантированной миски похлебки, благо, есть и те, кто обращает свой взор к звёздам.

Редкий случай, что более, чем 3/4 вошедших в состав книги рассказов я могу характеризовать превосходными эпитетами, автор действительно создал очень сильный дайджест, в котором просто нет слабых мест. В небольшом предисловии Брэдбери указал принцип отбора произведений — все истории наполнены лучшими переживаниями детства, понятными каждому, кто помнит свою мальчишескую пору. Каждый из нас глядел в ночное небо, мечтая о далеких звёздах и серебристых космолетах, подобно маленькому Рэю мы ходили в библиотеки, где зачитывались историями про динозавров и машины времени, а что может быть лучше, чем пробежаться босиком по летней росистой траве? Этот сборник возрождает в памяти самые светлые детские воспоминания, фантазии, мечты и надежды. Именно по этой причине, я уверен, что всем настоящим любителям фантастики понравится эта книга, в ней есть искренность и романтизм, вера в безграничные возможности человека, теплота и дружелюбие с которыми автор общается с нами, читателями.

Тоже первый сборник Брэдбери, который попался под руку в далекие 12 лет.) Потом, возможно, появились и более любимые у него вещи, но все равно остается глубокое ностальгическое тепло в ассоциациях с ним.

Помню, что самое сильное впечатление тогда оставил «Ревун».

Именно в этот сборник входит рассказ с которым я хотел познакомится у Брэдбери больше прочих — «И грянул гром». Мне казалось очень интересным узнать как автор покажет непрочность и хрупкость нашего мира на примере одной бабочки. Благодаря своему любопытству я открыл еще один очень хороший рассказ — «Изгнанники». Мне кажется что идея этой миниатюры (конечно переработанная и более широко раскрытая) была в дальнейшем использована при написании «451 по Фаренгейту», что конечно же нисколько не обесценивает сам рассказ (идея которого блестяща).

Первой личной, собственной, принадлежавшей мне одному фантастической книжкой навсегда остался сборник «Р — значит ракета», подаренный мне в 10 лет — в растрёпанной обложке, когда-то твердой,но обгрызенной собакой кого-то из прежних владельцев.

Я не знаю, где теперь эта книга,но в ней осталась часть моего сердца...

Замечательный сборник Брэдбери. И это не ностальгия, а констатация факта. Лучшие вещи Брэдбери нисколько не устарели, просто их пересматриваешь уже под другим углом.

Это был первый сборник Бредбери который я прочитал в детстве. :beer::pray: