Мило Манара «Клик»

Il gioco

Другие названия: Le Déclic

Комиксы и графические произведения:

Клик. Полное собрание

Начну свой отзыв с того, что книга заинтересовала в первую очередь обилием восторженных иностранных отзывов о данной книге и об авторе, которого считают гением эротических историй и успешным в коммерческом плане художником. Ценник тоже был очень солидный. Для черно-белого издания, цена в 1600 рублей с копейками очень внушительная. Такая цена ещё больше раззадорила мой интерес, я был уверен, что такие деньги за пустышку требовать не будут и под обложкой скрывается настоящий шедевр мировой литературы, хоть и написанный в эротическом жанре. Так сильно я ещё никогда не ошибался...

Вкратце о сюжете. Вся история крутится вокруг маленькой коробочки, этакого пульта управления, который при включении вызывает у человека необузданную и неконтролируемую потребность в сексе...развратном сексе. По сути задумка неплохая для данного жанра и половина первого тома читается даже с интересом, но потом все скатывается в банальную обнаженку с извращениями и так по кругу, до самого финала. В следующих трех историях сюжет используется просто для галочки, он высосан из пальца, его просто нет! Мило Манара со всего разбега ударяется в похоть и разврат, выдавая страницу за страницей голое тело главной героини в разных позах, что уже совсем не отличает этот «шедевр» из мира графических романов от дешевых комиксов из журналов для взрослых, где самое место и этому творению.

Можно было придумать много разных комичных или драматичных ситуаций с данной «коробочкой дьявола», можно было каждый том хотя бы посвятить разным героиням или героям, но ничего из этого проделано не было. Никак я не ожидал получить за такую цену такую дешевку. Никому из адекватных читателей и посетителей данного сайта ни в коем случае не рекомендую этот дикий европейский трэшак.