Евгений Старухин «Лесовик»

Лесовик

Цикл

Добро пожаловать в Альтмир! Здесь очень много возможностей. Например, можно включить стопроцентную чувствительность и прокачивать повара, наслаждаясь вкусом получившихся блюд, или создавать различные вещи своими руками, умея делать их в реальности. Загвоздка в том, что стопроцентная чувствительность и пребывание в виртуале это не твоё желание, а обязанность...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лесовик
Лесовик. Рудники

Лесовик. Вор поневоле
Лесовик. В гостях у спящих
Лесовик. Хранилище

Сколько людей, столько и мнений. Согласен с теми читателями, которые достаточно высоко оценили первую книгу автора как довольно необычный творческий задел на ожидаемое продолжение. Но, к сожалению, надежд автор не оправдал. Уже со второй книги все больше проявляется ощущение разочарования и недоумения. Текст деградирует прямо на глазах. Попытка оживить его неким юмором не вызывает никакого отклика в душе. Очень посредственная вещь. Конечно, есть произведения и хуже в этом жанре, но читать этот опус даже удовольствие не вызывает. Так что решайте сами...

Типичная графомания. Гг -марти сью, все то ему удается(за исключением обломов для галочки), весь он такой молодец-удалец. Произведение является классической калькой-жвачкой, но некоторые вещи отбивают желание читать, например заявление гг что кролики что являются исключительно домашним видом и разработчики накосячили закинув их в лес; то как он жег руку в огне со 100% реальностью и сжег ее нафиг, потеряв сознание от того что хп опустилось до 1, вообще номер. Разумеется автор с собой такое проделать не пытался, но уж можно было бы догадаться что боль в таком процессе будет адская и от нее вырубишься намного раньше. Часть реала переполнена теориями заговора, прямо не детдом, а датский двор. Сам по себе гг тоже ни разу не симпатичен своим выпячиванием того что он никому ничего не должен и ему никто ничего хорошего не делал. Диалоги ближе к концу начинают деградировать. В целом читать можно, но лучше всего оставить на потом, когда захочется дозы, а будет только такая.

Добрая вполне справедливая лит рпг фантастика. Не без некоторых допущений, с некоторыми оговорками по устройствам настоящего (будущего) и вполне интересного виртуального мира, но в целом целостный ровный цикл с положительным пусть и немного своеобразным главным героем. Вполне подходит и для ознакомления детям, что в целом редкость.

Достаточно сильно (учитывая что это длинный цикл) цепляет и затягивает, да и каких-то негативных моментов в стиле — «ну как же так» «ну так нельзя» при очередной глупости делаемой главным героем, в целом на вскидку и не вспомню. Да, как ниже замечали плюшек главному герою отсыпают не мало, но это все хитро обыгрывается воспитанием , «лесным» образованием, главного героя, а в дальнейшем фракцией и событиями. В общем достаточно целостный и ровный положительный цикл.

Для любителей лит рпг к прочтению обязателен ))).

Главного героя — сына убитых супругов программистов первоночальных разработчиков альт мира, после смерти деда обманом подключается к виртуальному миру с стопроцентным ощущением происходящего, хотя даже преступников ограничивают 50% из-за угроз привыкания и не выдерживанию психики и сердца игрока.

Что сказать.. автор конечно демонстрирует некоторую самобытность, отличающую его от одноклассников по литрпг : наш гг , в отличие от своих коллег в циклах других авторов, наращивает свою мощь вовсе не качаясь в данжах и выполняя эксклюзивные квесты. То есть определённый скрытый эксклюзив у него есть, но оформлено это проходными рояльчиками, интереса не вызывает. А в основном упор на нестандартные системы прокачки, дающие удивительные результаты и приводящие в недоумённое восхищение бывалых игроков. Да, почему бы и нет, тривиальщина и правда надоела, однако на бумаге получается всё скучно и однообразно. Книгу можно было бы оживить, усилив драматические линии : личные противостояния в игре (непременно с приключениями !), разборки между фракциями в игровой корпорации, добавить, так сказать, триллерку побольше. Но автор на обострения сюжета почти нигде не идёт, все затруднения гг легко и быстро купируются или тот час после их возникновения, или вообще на стадии зарождения. Ну и мелкие эпизоды автор не доигрывает, бросает недосказанными, незаконченными. Творческое начало у автора налицо, но воплощение трудно назвать сильным.

Первые две книги очень понравились, логичное повествование, ГГ нормальный молодой парень и завязка сюжета интересная.

Начиная с третьей книги с каждой страницей «маразм крепчал». Логика куда-то потерялась, у ГГ то все друзья, то все «засланцы». «Смешные» ситуации над которыми смеются ГГ со своими «друзьями» начали вызывать чувство недоумения.

Не люблю оставлять недочитанными серии, поэтому — да: «... мышки плакали, но продолжали есть кактус.». Удовольствия от прочтения 3 и 4 книг никакого не получила. С каждой прочитанной страницей хотелось поскорее бросить читать этот бред, но неистребимое привычка доводить начатое до конца, заставляло читать дальше... Еще была надежда, что ситуация исправится, но 5 книга эту надежду похоронила...

А так все хорошо начиналось.....

Да ладно. Какая тут возвышенность? Какая крутота в таком-то жанре?

По сравнению с некоторыми циклами ЛИТРПГ смотрится очень даже достойно. По крайней мере цикл не бросается на полпути, а прекрасно доводится. Чисто для фанатов жанра и серий — и только. При этом автор умудряется вставлять очень даже интересные идеи в процессе. Герой прокачен, герой мегаудачлив за счет своей мегаудачливости, которая подтверждается его статами. Смотреть за его путешествиями интересно. Главные герои не статичны, а вполне живенько развиваются в процессе «игры». А что еще надо-то? Развлекалово есть развлекалово.

Смешно читать, ниже приведенные, отзывы. Ребят, это звучит, как анекдот: «... мышки плакали, но продолжали есть кактус.» Если вам так не понравилось (оценка 3), то зачем было читать, аж все 3 книги?

Я оценку поставил прежде, чем прочитал отзывы, чтоб ни чего не смущало. Оценку чисто по ощущениям от книги, на эмоциях так сказать. Мне очень понравилось. Думал поставить 8, но прибавил бал за первый опыт. Все же есть косяки и перебор с роялями, но это такой жанр, это не драма — это приключения!

Но хочу сказать в защиту, нет ни одного рояля который бы дал какое-то супер преимущество ГГ перед другими, да роялей море, но все они косвенные, мелкие, не приносящие моментальной выгоды, а задел на будущее.

Вот что дала эссенция ГГ, которая стоит миллионы? Да только гемор!

То что ни кто не развивал своего аватара таким путем, тоже объясняется еще в первой книге.

Да и потом это фантастика/фентази/ЛитРПГ это не реальная история, не станет ни кто читать про среднестатистического игрока, про нудную прокачку без приключений и невероятных удач.

Так что автору — Вы молодец! Ждем продолжения.

P.S. Единственное что посоветую автору, так это быть последовательнее, каждое ружье должно выстрелить.

Безумная, нелогичная, плохо описанная реальность, не менее безумная игра в которой действительно главного героя засыпает плюшками просто потому что он зашел в игру(да там типа прокачал он удачу и все такое, но серьезно в эту игру что играли человек 100 что никто не прокинул себе удачу). Несмотря на сказанное выше первые две книги представляют из себя хоть что то, 3 книга превратила всех в безумных, кривляющихся и пафосных петросянов, все окружающие гг персонажи и нпс постоянно хохочут петросянят и временами начинают что то пафосно вещать, чтобы через пол часа опять кривляться и петросянить. Особое восхищение вызывает логика в поступках:

На гг нападают по очереди несколько отрядов чтобы похитить, вырывают друг у друга его, потом его записывает в черный список топ клан, вообщем за ним ведет охоту дохрена народу, отряд на пару с ггстарается как можно быстрее добраться до места назначения, но внезапно через пару дней они решают его «потренировать» одевают в какой то тяжеленный аналог испанского сапога и бросают в горах со словами: первый этап тренировки заключается в том чтобы ты следовал за нами по следу» и бросают его на несколько дней одного чтобы он в полубеспомощном состоянии черепашьим ходом двигался за ними...

После этого я понял что автор пишет тупо забывая что там он написал 5 страниц назад, для писания в каком нибудь жж это может и подойдет, но когда пишешь даже такую книгу неплохо бы хотя бы подобия логики придерживаться.

Не люблю романы о сплошной и необъятой халяве. А «Лесовик» в этом плане даже хуже, чем раскритикованное мною «Семнадцатое обновление» Георгия Смородинского. По мере чтения книги создаётся впечатление, что в популярную компьютерную игру до того как в ней зарегистрировался главный герой никто не играл, ибо для всех игроков, то, что делает Евгений Евпак, является откровением.

Ещё одним серьёзным поводом невзлюбить «Лесовика» стало то обстоятельство, что автор буквально заваливает своего героя различными подарками, незаслуженными наградами, знаниями и достижениями. Герой, на ровном месте, открывает новые и новые игровые умения, причём делает он это как-то походя. Люди, хорошо и успешно играющие в течение многих лет в «Альтмир» каждый новый навык получают как великую награду, а герою система даёт их просто так, видимо за красивые глаза. В результате получается, что кроме главного героя нормальных людей в цикле нет и вокруг него отираются только дураки да идиоты.

И всё это только часть сюжета которая связанная с виртуальной реальностью. А ведь ещё есть приключения героя в реале. И они, поверьте, вызывают не меньше вопросов и нареканий, чем претензии к компьютерной игре.

Долгое время думал, какую оценку поставить первому роману цикла: три или четыре балла? В результате, после беглого ознакомления с отдельными фрагментами второй и третьей книги (читать целиком эти опусы у меня уже не было ни сил, ни желания) я решил поставить «Лесовику» четвёрку. Как-никак это первая книга автора, а значит стоит отнестись к ней со снисхождением. Однако, продолжения «Лесовика» получились ничуть не лучше и только правила Фантлаба не дают мне поставить заслуженные тройки этим «шедеврам». В результате весь цикл, на мой взгляд, заслуживает только тройки по десятибалльной шкале.

Итог: удивлён чрезвычайно высокими оценками, которые поставлены романам Евгения Старухина. Интересных персонажей, которым стоит переживать – нет. Яркого и необычного игрового мира или удачного описания реальности окружающей героя – тоже нет. Язык в лучшем случае можно назвать посредственным. И штампы, штампы, штампы. Если у автора и было желание написать что-нибудь своё, то это желание оказалось погребённым под грудой бонусов и наград, которыми он завалил своего героя. А это и есть один из главных штампов в романах лит-РПГ.