Евгений Старухин «Лесовик. Вор поневоле»

Лесовик. Вор поневоле

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Лесовик»

После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.

— цикл «Лесовик»

Лесовик. Вор поневоле

Сразу оговорюсь: автор, продолжай писать. Просто надо лучше проработать диалоги и персонажей. Первая книга прям залетела. Вторая хоть и начала уступать но совсем немного. А вот третья это фейспалм. Все диалоги одинаковые. Повторяющиеся выражения как слова паразиты. Перегиб со славянской тематикой и гомофобией. Ещё этот юмор... Для одного персонажа ладно, но они все разговаривают одними и теми же словами. Куча лишних персонажей, нестыковки... Вот даже не знаю, это только третья такая и читать четвертую или уже всё? Первые две были венцом творения так сказать?

Пять лет назад я прочитала первые две книги цикла. Взявшись за третью, с удивлением обнаружила, что вполне все помню. Значит, автор хорош. И «Вор поневоле» начиналась вполне себе здорово. Но когда почти весь событийный ряд превратился в мутный поход, в глаза стали бросаться минусы. О которых много сказано в отзывах на первый том и весь цикл. Плюшки, осыпающие героя и ставший навязчивым не самый веселый юмор. Тем не менее, пока читать можно. Посмотрим,что будет дальше.

Книгу просто убивает линия со славянофилами. Тупая унылая муть. Худшая книга в серии.

Ну, всё-таки не так уж и неправы авторы отзывов, утверждавшие, что вторая часть цикла тонет в юмористической софистике, главным образом связанной самобытной (но однообразной) технологией прокачки персонажа гг. Нет, юмор автора мне в принципе очень даже по душе, пару раз хохотнул в метро так, что заслужил несколько взглядов в свою сторону. Однако за живописанием комичных положений и нелепистых ситуаций(к сожалению всё чаще сваливающихся в гротескную клоунаду) , сопровождающих становление нашего героя, отходят на задний план и детективно-драматическая линия реальной жизни героя, и развитие событий в игровом мире. В общем — не то чтобы плохо, но ожиданий не оправдывает.