Ирина Котова «Сорванный венец»

Сорванный венец

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Королевская кровь»

Семь лет назад Рудлогом правила королева. Но её оклеветали, назвали ведьмой, а после убили. И никто тогда не догадывался, что переворот приведёт к катастрофе. Извержения вулканов. Землетрясения. Возвращение драконов. Магия начала неумолимо уходить из мира...

Однако среди простого народа ходят слухи, что дочерям королевы удалось бежать из дворца и они скрываются где-то в глуши. Теперь их ищут лучшие агенты Рудлога. Ищут драконы. И враги...

...И наверняка найдут, если мы допустим ошибку. Ведь история о пропавших принцессах — это история обо мне и моих сестрах.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Королевская кровь. Сорванный венец
Королевская кровь: Сорванный венец. Скрытое пламя
Королевская кровь. Сорванный венец
Королевская кровь. Сорванный венец. Скрытое пламя

эту книгу выбрала по принципу — из трех зол меньшее. Русское фэнтези, да ещё и любовное... Обычно не очень такие идут у меня. А тут ещё и 600 страниц! Всё «для меня» :)

А оказалось то! Очень захватывающе! Ни одной страничкой я не пожалела о выборе! Даже больше — я получила ещё один цикл :)

Королевство Рудлог. В нем есть всё что надо — и наши современные технологии и магия! Правит королевская семья. Но произошёл переворот.. Итог — королева погибла, муж и 6 дочерей отправляются в бега! Скрываются. Живут обычной жизнью. Как обычные люди. Дом работа, работа дом! Если получается ещё и домой прийти, в случае Марины, которая работает в больнице и бывают ситуации, что смена растягивается на несколько дней... Ангелина — старшая дочь, взяла все заботы о семье на себя.. И когда подворачивается работа в школе — всеми силами (магическими тоже) получает это место... Надо содержать младших сестёр..

А в это время королевство Рудлог начало в прямом смысле слова разваливаться! Королевская кровь поддерживала его.. Но за 7 лет отсутствия и без подпитки — начинает всё крушиться. Остается искать сестёр!

Я не заметила, как прошли 600 страниц. Есть у меня книги, которые читаешь читаешь читаешь и готова читать бесконечно! Не перечитываешь, а именно читаешь! И хочется — ещё и ещё! Чтобы книга так шла и шла и не кончалась.

Сестёр 6. И у них прекрасные имена: Ангелина, Василина, Марина, Полина, Алина, Каталина. Это так классно, когда есть какая то логика в именах :)

Любовных линий здесь 2! Василина и Мариан, Марина и Люк... Если первая — прям самая настоящая история любви со счастливым концом (я беру именно саму историю, а не финальные события во дворце), то у Марины с Люком ох как всё не просто и не понятно...

Книга всё таки закончилась.. Но закончилась «продолжение следует«! Во время коронации украдена принцесса! Идём дальше, чтобы всё узнать :)

Потрясающий роман. Да, любовное фэнтези, любовная линия все-таки стоит на первом месте у автора. Но при этом отличное качество — хороший, грамотный язык, живые герои, который как-то сразу западают в душу. И понравилось, что мир продуманный. Не знаю, стоит ли читать мужчинам, наверное, все таки им будет неинтересно, но девушки могут попробовать, я очень советую!

Сейчас начала вторую книгу цикла.

Замечательная книга. Читаешь на одном дыхании.

От героев многолюдно, и вообще здесь вариант книжного (теле-сериала). Так же на самом интересном месте сюжет переключается на нового героя.

Мир современный, как наш но с заточкой под магию.

Супер!!!!

Очередное женское фэнтези — бесконечно далёкое от логики. Целый выводок бедняжек золушек-прынцесс. Благородные короли и королевы, и не просто помазанники божьи, а прямые потомки богов. Ещё более благородные драконы, оборачивающиеся людьми. Коварные злобные демонические злодеи. Благородные маги. Благородные представители спецслужб. Благородные жители пустыни, почитающие своих владык-драконов. Благородные горцы, пасущие коз.

В общем, крайне слащавое произведение. При этом королевский род имеет божественные силы — но разводит в стране демократию и оказывается демократически свергнут. После чего выясняется, что в королевстве начинают рушиться горы и пропадать магия. Но свергнутая королева и все её предки до того не удосужились никому сказать, что без них всё обрушится. Ну, чтобы их легче было свергать, наверное. При этом по мелким поводам принимаются клятвы на крови, которые невозможно нарушить — но вот вопрос верности трону важен, поэтому почти на всех ключевых постах люди, которые могут изменять трону — и никаких клятв. Маги спокойно делают порталы из одной точки мира в другую и шастают через них — но от военного нападения страну охраняет магическая стена, хранимая королевской кровью. А догадаться пройти через портал в военных целях никто не может. А ещё маги не могут догадаться лечить людей. Мир развит технически, все разъезжают на автомобилях — но при этом автор не догадывается о противоречии сосуществования без взаимного проникновения магии и современных нам немагических технологий (на уровне 50-летней давности), как и средневековья с современностью.

Итог: книга для «блондинок».

Признаюсь честно, обложка и аннотация меня сначала оттолкнули, подумалось: «Очередное женское фентези, лишь бы вечерок убить..» Несколько раз проходила мимо этой книги и скачала от скуки, т.к. не нашла ничего интересного в библиотеках на тот момент. И неожиданно увлеклась..

«Королевскую кровь» стоит прочитать обязательно! Вся серия затягивает настолько, что каждый день ждешь продолжения. Сюжет достаточно напряженный, это не легкое чтиво, которое прочитал и забыл. Неудивительно, что «КК» на вершинах рейтингов.

Главных героев достаточно много, но в них не путаешься, каждый индивидуален, каждый запоминается. У «КК» минус один — она все еще пишется )))

Книга интересная и стоящая. Начала читать после неоднократных рекомендаций подруги. Очень насыщена событиями и различными неожиданностями.

Очень хорошо проработан мир и его история. Все герои имеют свою пред историю и жизненный опыт.

Гг несколько как и любовных линий. У кого-то очень нежные и трепетные, у кого-то страстные, на грани, а кто-то только узнаёт что такое отношения.

p.s.Аннотация у книги ужасная, не передаёт и десятой доли того что на самом дели происходит по сюжету. просто очень краткое содержание первой главы. Это прям расстроило. Из изначального списка, выбрали самую я бы сказала неудачную.

В книги присутствуют оборотни, драконы, маги, боги и много чего ещё. Очень большое упущение что о них нигде не написали в аннотации.