Наталья Галкина «Не верь глазам своим»

Не верь глазам своим

Случилось так, что открылся проезд в прошлое, в затхлую эпоху костров и мракобесия. Нарядные экскурсанты ездят на экскурсионных мобилях, любуются в окошко на сцены стародавней жизни. А тем, на кого смотрят, им каково? Металлические драконы, адские колесницы и строгий приказ — не замечать бесовского соблазна.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Чем-то напомнило «Видеораму Пооли» Уиндема (кто читал оба этих рассказа, поймёт, о чём я). Но в целом, да, рассказ самобытный. Нетипичный язык – не лёгкий, но создающий и атмосферу и фон. Вот видно, кстати, что автор больше поэт, чем прозаик. Атмосфера и эмоциональный посыл играют тут, по-моему, больший вес, чем сюжет или техническая сторона вопроса. И это хорошо, это рассказ красит. Все эти скучающие туристы, воспринимающие реальность как дешевую постановку, и затравленные крестьяне… Для меня главным образом (символом всего рассказа) стал тот сосед, что даже под пытками отказывался отрекаться от виденного и слышанного, да и все видели и слышали, но вот замордовать так, чтобы все боялись говорить правду – это прямо-таки жёстко, страшно, но, увы, по всей нашей истории реалистично.

Притча для меня это, а не фантастический рассказ.

Ничего в отзыве «спойлером» не скрываю принципиально, так как фантлабовская аннотация и так всё проспойлерила…

Очень оригинальная, я бы даже сказал, очень необычная трактовка путешествий во времени. Если можно так выразиться их изнаночная сторона. Написано с литературной точки зрения в стиле старинной литературы, устного рассказа. Понравилось. Рассказ короткий, но заставляет думать.