Виталий Бабенко «Обратная связь»

Обратная связь

Антология, год

Сборник научно-фантастических произведений писателей Великобритании, ГДР и США, посвященный компьютерной теме.

М.: Мир, 1990. – 542 с. – (Зарубежная фантастика). 200 тыс.экз.

• Витки / Coils (1982), написано в 1981 // Авторы: Роджер Желязны, Фред Саберхаген

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

Обратная связь

Довольно любопытная антология. Романа «Витки» я касаться не буду, потому что для меня это давно читанная-перечитанная классика, но и остальные произведения также оказались на уровне. Причём это касается не только широко известных рассказов Г.Бира, Ф.Дика, Дж.Варли или С.Кинга, но и всех остальных. Тематика некоторых произведений не совсем соответствует заявленной в аннотации. Это не столько о «компьютерной теме», сколько о том, к чему может привести развитие технологий вообще. И с этой точки зрения весьма интересно посмотреть, какими виделись проблемы компьютеров и применения новых технологий лет 25-30 назад. Что-то из описанного, вроде анабиоз и компьютера вместо президента, до сих пор остаётся фантастикой. А что-то давно стало обыденностью — не отличимая от реальности компьютерная графика, мошенничество в сети, нанотехнологии, замена живого общения компьютерами, ушедшие в компьютерные игры дети... Ну а про переносное устройство, способное хранить миллионы байт информации (если не ошибаюсь, это около 1 Гб ?) и говорить нечего — такое есть у каждого второго школьника =))) Одним словом, антология, конечно, устаревшая (вступительную статью А.Шилейко лучше вообще пропустить), но разок для общего развития прочитать можно. Опять же «Витки» и «Музыка, звучащая в крови»... В общем и целом — на твёрдую 8.