Николай Гумилёв «Городок»

Городок

Другие названия: "Над широкой рекой..."

Стихотворение, год (год написания: 1916)

Небольшой городок, «летописцем не раз помянутый», именно здесь осталась нетронутой настоящая русская жизнь.

— сборник «Костёр», 1918 г.

Собрание сочинений. Том второй
«Когда я был влюблён...»
Зимний Грушинский. Сверим наши песни '95
Сочинения. Том 3
Поэты Серебряного века
Полное собрание сочинений в одном томе
Завещание
Лирика
Малое собрание сочинений
Стихотворения

Описание городка, где сохранилась «человечья жизнь настоящая». Река и лодка, плывущая вдаль. Мы не знаем, куда она плывёт, но пловец-то знает, и Гумилёв находит удивительно точные слова: «К цели ведомой уходящая». Человек, думающий лишь о себе назвал бы цель неведомой.

Поначалу кажется, что город заштатный, возможно, такое ощущение обусловлено употреблением слова «городок». Но оказывается, это крупный губернский город. Сияет губернаторский дворец, тщась выказать себя на столичный манер. А вот ещё: «Предводителев жеребец — удивление всей губернии». Совсем недавно, каких-то две недели назад, читая Алексея Писемского, я подивился фразе: «Во всём катаньи самые лучшие лошади и сани были председателя казённой палаты». Выходит, зря критика старалась затоптать Писемского; его читали и помнили.

Вроде бы, простое стихотворение, но какой глубокий контекст! Влюблённые целуются над могилами... какое сочетание вечного с простыми человеческими чувствами.