Кира Измайлова, Анна Орлова «Оборотень по особым поручениям»

Оборотень по особым поручениям

Другие названия: Собачий нюх, кошачий глаз

Мистер Генри Уоррен убит в запертом кабинете собственного дома. Ни следов, ни улик, ни подозреваемых. Только загадочное завещание, старый Эбервиль-хаус и наследники, которые стаей воронья слетелись на запах богатства. И, похоже, на этом все не закончится... Хорошо, что Особый отдел не дремлет!

Итак, таинственное убийство, артефакты, оборотни, сыщик на службе Его Величества, поиски сокровищ...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Оборотень по особым поручениям

Сюжет: Умирает мистер Генри Уоренн — богатый владелец Эбервиль-Хаус, не оставив прямых наследников, кроме многочисленных племянников и племянниц. Мистер Уоренн при жизни был еще тем оригиналом, поэтому в его завещании содержится интересный пункт — его предполагаемые наследники могут в течение недели искать в его доме сокровища и кто сколько на себе унесет, столько будет и его. Только тут стоит уточнить, что дом мистера Генри — настоящий музей, в котором бесценные предметы искусства соседствуют с дешевыми подделками и безделушками. К приезду наследников в Эбервиль-Хаус также прибывает тайный агент-нюхач по имени Алекс, оборачивающийся псом, который ищет мощный магический артефакт и расследует убийство хозяина дома, а также мисс Майя Тагор из Индии, которая стремится найти в доме артефакт, похищенный ее «дядей» из местного храма. Всей этой разношерстной компании придется постараться не только не убить друг друга, но и пережить покушения на собственную жизнь.

«- А как мы туда попадем?

— Там какая-то суета, — глянул я за окно. — То ли опять кто-то с лестницы свалился, то ли сокровище нашли.»

Впечатления: Книга мне очень-очень понравилась! Я люблю классические английские детективы, я просто обожаю фэнтези, а если смешать эти два жанра в едином произведении, добавить юмора и немного романтики, то получится идеально:) Собственно, я и не сомневалась, что книга на обложке которой красуется фамилия Измайловой меня не разочарует. Еще после дилогии « Случай из практики «, которая меня очаровала раз и навсегда, я не могу пройти мимо очередной новой книги этой писательницы:) На Орлову же теперь обязательно обращу внимание)

В своей истории авторы решили использовать известный детективный прием — убийство совершено в закрытой комнате, дверь и окна открываются лишь изнутри, в дом никто посторонний не входил. Все в стиле старого доброго Гастона Леру. Дальше идут элементы, напомнившие мне про Агату Кристи — в Эбервиль-Хаусе собираются наследники, которые должны все вместе прожить неделю. Заняться им есть чем — искать сокровища, ссориться, строить отношения, а еще как-то пережить покушения и пару убийств. Убийца, понятное дело, тоже находится в поместье, но вычислить его почти невозможно, ведь им может оказаться каждый. Тут стоит отметить, что в книге нет второстепенных героев, все персонажи прекрасно прописаны, узнаваемы, имеют ярко выраженный и только им свойственный характер, поэтому воспринимаются все как полноценные игроки этой детективной истории.

Атмосфера в книге царит по-настоящему английская, юмор ненавязчив, приключения и перепетии героев интересны, фэнтези-элементы прекрасно вписываются в повествование. Мне очень пришелся по душе шкодливый хозяин дома — мистер Генри, который и после смерти не упокоился и не оставил своих проделок:) Главные герои — Майя и Алекс тоже хороши. Сильные и интересные личности. Еще я очень симпотизировала хитрецу и обаяшке-писателю Дэйву, бедняге-инспектору Расселу, которого шумные и неугомонные наследники чуть не завели в могилу со своими вечными происшествиями, искренней и всегда откровенной американке Барбаре, да мне даже набожный мистер Бейнс понравился! Вот как раз тот случай, когда все персонажи чудо как хороши:)

Итого: На удивление приятный и распологающий фэнтези-детектив. Признаться не ожидала, что буду в таком восторге. Единственный «минус» в этой книге лично для меня — немного слишком приторно-сладкий эпилог. Ну да ладно, в виду отменного текста до эпилога, прощаю его авторам:) Книгу однозначно рекомендую к прочтению, да и сама под настроение ее обязательно буду перечитывать:)

П.С. Что за стремный усатый мужик на обложке?:) В книге у мистера Алекса Нолана нет усов, да и волосы рыжие!

Неплохое развлекательное чтиво. Фантастический детектив — без глубоких мыслей, но зато с колоритными героями, мягким юмором, хорошим психологизмом. Действие происходит в Великобритании времён Шерлока Холмса — но эта Великобритания расположена в необычным, но весьма достоверно прописанном немного магическом мире. Таком, в котором имеется и магия, и духи, и боги — но как небольшая добавка к привычному нам реальному миру. Поэтому практически всё как в реальном мире — но с иногда появляющимися магическими неожиданностями. Атмосфера добрая и даже весёлая, несмотря на происходящие убийства. Это полупародия, без нагнетания атмосферы страха. Герои ищут сокровища, которые завещал покойный дядюшка, ссорятся и влюбляются.

Гг — «оборотень по особым поручениям». Человек, способный обращаться в собаку-спаниэля, и обладающий нюхом на магию. Это явная пародия на доктора Ватсона (хотя, возможно, образ списан с какого-то другого детектива, а уже тот — с доктора Ватсона). Гг — отставной военный, имел ранение. Исключительно честен. Он прямолинейный, добродушный, глуповатый, искренний — и вызывает симпатию.

Как дань женской фантастике многовато любовных линий — но, поскольку всё подаётся с юмором и весьма психологично, это не раздражает, а добавляет колорита.

Самое приятное, что нет логических неувязок, как в большинстве детективных романов авторов-женщин типа Агаты Кристи. И ещё один плюс: прочитав книгу и уже зная кто убийца, её можно будет через некоторое время ещё раз перечитать, в отличие от подавляющего большинства детективов, так как основное достоинство романа — совсем не детективная интрига, а психологизм отношений героев и колорит.

Каждый раз задаю себе вопрос, а зачем я читаю подобные книги? Я люблю фэнтези, мне интересны новые миры, волшебные создания и магические способности. Среди книг подобного жанра есть очень хорошие, стоящие, действительно интересные и необычные. У той же Измайловой «Городская магия» и «Случай из практики» весьма неплохи. Вот только чтобы их найти, приходится перечитать кучу романтического бреда.

Начинается всё более чем интересно. В своей усадьбе убит человек, который должен был передать очень ценную вещь, от которой зависит будущее страны. Вещь, конечно, пропадает. Смерть насильственная и при не выясненых обстоятельствах. Для поисков отправляют специального человека. Плюс приезжают наследники, которым завещание позволяет в течение недели искать сокровища, существенно осложняет ситуацию.

Примерно до середины это был замечательный детектив в духе старой доброй Англии. Хорошо прописанные персонажи, нет ни одного до конца понятного и открытого, каждый что-то да скрывает. Было даже подозрение, что сюжет просто откуда-то списали, добавив фэнтези. Но ближе к середине книги стало казаться, что я читаю какой-то бульварный роман. Поиски сокровищ, расследование убийства и покушения, здравый смысл в конце концов, всё отошло на второй план. Герои, будто сорвавшись после долгого запрета, с головой окунулись в пучину любовного бреда. Всё смешалось- люди, кони, собаки... Такое ощущение, что половину книги писал сначала один человек, а потом другой.

После книги осталось чувство, что меня обманули, поманили увлекательным детективным сюжетом, увлекли в чтение, а потом подсунули всё тоже романтическое фэнтези, которого пруд пруди во всевозможных вариациях и изданиях.

Авторы составили своего рода коктейль из классического детектива, фэнтези и любовного романа. Судя по всему, повесть задумывалась, как пародия на все эти жанры. Могло быть забавно, а получилось не очень удачно. Классический детектив состоит из трех переплетенных линий. Но напряженность действия недостаточна из-за того, что действие разбавлено другими жанрами. В результате действие периодически затормаживается, и чтение становится скучноватым. К тому же при разгадке преступления возникает ситуация Deus ex machina (Бог из машины), что снижает интерес. Фэнтези представлено отдельными элементами. Есть здесь и оборотень, и волшебные артефакты, и приведения, и мистические проявления. Однако не получилось создать сказочную атмосферу, и не удалось органично вписать фэнтезийные элементы в бытовую атмосферу. Любовный роман очень трудно испортить, сторонние действия и описания ситуаций, не относящихся к любовной линии, практически не влияют на восприятие любовной истории. Правда, в том случае, если любовная линия одна. А если таких линий две? А три? А больше. С любовными линиями явный перебор.

Но у повести есть и достоинства. Написана эта повесть грамотным языком и читается легко (за исключением нескольких длиннот). Так что, если вам хочется развлечься, не напрягая мозги, могу порекомендовать эту книгу. Тем более что персонажи повести вполне живые. Особенно удался гротескный папаша Бейнс. Да и неожиданные повороты сюжета иной раз встречаются.