Екатерина Звонцова «Завтра нас похоронят»

Завтра нас похоронят

Мы хорошо умеем прятаться. Как сказочные чудища, выбираем самые темные уголки. Под мостами, на пустых заводах, в старых поездах. Мы не помним, что такое дом — он нам не нужен. Не помним, что такое семья — есть стая. Был канун Рождества, когда в подарок наши родители получили смерть, а мы превратились в объект охоты. Когда нас стали бояться и заклеймили особым словом — крысята. Когда мы ушли. Это роман о холодящих кровь тайнах и приключениях диких вечно юных детей, потерянных, отчаявшихся взрослых и о самых тонких нитях человеческих чувств.

Чудеса мимикрии

***

Книга была прочитана в результате спора. Из предыстории — в магазинах полно книг #Online-бестселлер, все они жутко одинаковые от названий до псевдонимов авторов. И было просто интересно, что же скрывается «под катом». Что из этого получилось? Читайте ниже.

Близкое будущее (или альтернативное настоящее, времена в книге не указаны). Неназванный город в неназванной стране (но, скорее всего, это либо Германия, либо несуществующая страна с немецкими корнями). В Рождество происходит трагедия — родители подростков умирают. Предположительно, это естественная смерть (нет видимых следов насилия). Однако скоро становится понятно, что всё не так просто. Дети этих родителей...перестают расти. Они замирают в возрасте, в котором они были на момент трагедии. Те, кому повезло, теперь выглядят на 14. Хуже пришлось младенцам и совсем маленьким... Вэрди из первых. Ей 14, она — лидер крысят (это как раз те, кто перестал расти, они теперь под гнетом обычных людей, их боятся, поэтому крысята живут в вагонах поездов, их заклеймили татуировками, чтобы их замечали издалека).

Сюжет этой достаточно короткой книги строится вокруг Вэрди и её крысят. Их сложная жизнь становится еще непереносимее, когда в городе начинается новая волна отлова крысят. Некто вырезает у них органы, затем просто выбрасывает. В целом, можно сказать, что сюжет достаточно интересный. Простор для дальнейших событий велик. Однако автор — Эл Ригби — посчитала иначе. Кстати, к отзыву ниже — это русская книга, стилизованная под иностранную. Не ведитесь на стилизацию.

В романе полно огрехов и откровенных провалов. Им я уделю целый абзац. Во-первых, это стилизация под западный янг-эдалт стиль. На книге стоит маркировка 18+, но роман однозначно подростковый. Всё это нужно лишь для привлечения внимания. Во-вторых, безудержная вторичность материала. Главный герой — Вэрди — одна против всех. Я всю книгу ждал, что сейчас начнутся «Голодные игры». Вероятно, её любовь к Скаю пошла тоже оттуда же. Автор так же использует множество клише и штампов — тут вам и инцест, и псевдо-подростковый секс, и серийный убийца, являющийся лишь фоном для происходящих событий. Всё это уже где-то было. Много где. В-третьих, претенциозность. «Бестселлер», намеренная «мрачная» атмосфера, главная героиня, которая всё берёт на себя. Всё это выглядит ужасно наигранно. Имея за плечами «книжный багаж» читатель от подобного лишь плеваться будет, а не восхищаться.

Заключение: что получается в сухом остатке? Произведение, полное штампов, абсолютно лишенное какой бы то ни было литературной ценности. Стартовая идея вполне неплоха, но автор решила углубиться в любовные перипетии, снабдив их шпионом, парой вялых интриг. Книга ожидаемо плоха, скорее всего, вся серия такая же посредственная и претенциозная. Кому зайдут такие книги? Неискушенным читателям лет 14-15. Вот только кто им продаст подобную литературу с маркировкой 16+ и 18+? Замкнутый круг. Но даже таким читателям я не могу порекомендовать данную серию.

Как я понял, это не единственная книга автора, но первая изданная. Для дебюта весьма не плохо. И хотя вся интрига и финал нагло лезут на глаза задолго до середины романа, но это компенсируется живостью авторского пера. Написано действительно хорошо. Ну, а мелкие огрехи в виде простоватого сюжета, недоработанностью отдельных персонажей и некоторой общей наивностью — с возрастом это пройдёт. И я не уверен, что это таки надо. Все таки автор молодец. Пусть эта вера во всепобеждающее добро у неё останется и в других книгах.

Не знаю почему , но западная ( американская) фантастика для подростков написана предельно упрощённым языком , можно сказать языком комиксов . Может когда пишут , делают поправку на на уровень образования , может книги пишут «недопёски». Скучно и примитивно . Вроде фантастика , но очень ненатурально.