Василий Мельник «Русская фантастика 2005»

Русская фантастика 2005

Антология, год

В этом сборнике, кроме собственно научной фантастики, значительную часть составляют повести и рассказы, написанные в жанрах мистики, хоррора, городской фэнтези. Большинство рассказов отличаются жесткостью и мрачноватой тематикой. Среди представленных авторов — и признанные мэтры и малоизвестные новички.

• Аренда  [= Цитата из Гумбольдта] (2004) // Автор: Алан Кубатиев
  • Конец игры  [= Игра окончена] (2002) // Автор: Дмитрий Янковский
  • Стая (2005) // Автор: Ирина Скидневская
  • Туфли (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов
  • Спасатели (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов

— условный цикл «Русская фантастика»

Русская фантастика 2005

Не самый удачный сборник. Несколько произведений в нем, безусловно, заслуживают внимания. В первую очередь отмечу «Ультралайт» Бенедиктова — трогательную историю о том, как в дошедшем до абсурда мире будущего человек пытается остаться человеком, «Енот допрыгался» Дивова — стильный рассказ о Диком Западе, жесткий и нреожиданный рассказ Пронина «Консервы», написанный в классическом стиле. Неплоха повесть Янковского «Конец игры», рассказы Чекмаева, Панова, Скидневской. Несколько неуместны в этом сборнике показались мне три истории из «Пентакля». Неоднозначное впечатление оставила «Аренда» Кубатиева. Однако, ни одного шедевра, который хотелось бы перечитывать, в этом сборнике я не нашел. Несколько же рассказов — Овчинникова, Прокопчик, Белянина, Алимова запомнились лишь неудачными попытками шутить и иронизировать, да весьма слабым сюжетом. Вообще, большинство рассказов написаны в весьма жесткой, где-то даже «трешевой» манере. Собственно НФ в сборнике не так много. Есть и мистика, и хоррор, и городская фэнтези. Несмотря на то. что достойных произведений в нем не так мало, в целом сборник производит тяжеловатое впечатление. Рекомендовал бы только любителям соответствующих жанров. Остальным лучше сдержаться от покупки сборника.

Сборники беру только в библиотеке. Сплошь и рядом на одно действительно хорошее произведение приходится 6-7 ниже среднего. Ультралайт и Енот допрыгался — лучшее в этой книге.

Так себе сборник. Не спасают его ни Дивов, ни Панов, ни пентакли. Половина рассказов начинаются так вяло что не хочется дочитывать. Те что все же дочитал заставляют об этом пожалеть. Удивила Прокопчик. Все же тетенька не была полный «0» пусть тараканы у ней еще те. Ну да бог с ней, чего теперь.