Василий Мельник «Русская фантастика 2005»

Русская фантастика 2005

Антология, год

В этом сборнике, кроме собственно научной фантастики, значительную часть составляют повести и рассказы, написанные в жанрах мистики, хоррора, городской фэнтези. Большинство рассказов отличаются жесткостью и мрачноватой тематикой. Среди представленных авторов — и признанные мэтры и малоизвестные новички.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Аренда  [= Цитата из Гумбольдта] (2004) // Автор: Алан Кубатиев
  • Конец игры  [= Игра окончена] (2002) // Автор: Дмитрий Янковский
  • Стая (2005) // Автор: Ирина Скидневская
  • Туфли (2004) // Авторы: Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов

— серию антологий «Русская фантастика», 2005 г.

Русская фантастика 2005

Не самый удачный сборник. Несколько произведений в нем, безусловно, заслуживают внимания. В первую очередь отмечу «Ультралайт» Бенедиктова — трогательную историю о том, как в дошедшем до абсурда мире будущего человек пытается остаться человеком, «Енот допрыгался» Дивова — стильный рассказ о Диком Западе, жесткий и нреожиданный рассказ Пронина «Консервы», написанный в классическом стиле. Неплоха повесть Янковского «Конец игры», рассказы Чекмаева, Панова, Скидневской. Несколько неуместны в этом сборнике показались мне три истории из «Пентакля». Неоднозначное впечатление оставила «Аренда» Кубатиева. Однако, ни одного шедевра, который хотелось бы перечитывать, в этом сборнике я не нашел. Несколько же рассказов — Овчинникова, Прокопчик, Белянина, Алимова запомнились лишь неудачными попытками шутить и иронизировать, да весьма слабым сюжетом. Вообще, большинство рассказов написаны в весьма жесткой, где-то даже «трешевой» манере. Собственно НФ в сборнике не так много. Есть и мистика, и хоррор, и городская фэнтези. Несмотря на то. что достойных произведений в нем не так мало, в целом сборник производит тяжеловатое впечатление. Рекомендовал бы только любителям соответствующих жанров. Остальным лучше сдержаться от покупки сборника.

Сборники беру только в библиотеке. Сплошь и рядом на одно действительно хорошее произведение приходится 6-7 ниже среднего. Ультралайт и Енот допрыгался — лучшее в этой книге.