Джеймс М. Уорд «Корабельный маг Хальцион Блисс»

Корабельный маг Хальцион Блисс

Midshipwizard Halcyon Blithe

Роман, год; цикл «Хальцион Блисс»

Островное королевство Аркания многие годы ведет тяжелую войну с могущественной империей Малейн. На суше арканийцам нечего противопоставить врагу, и от поражения их спасает только сильный флот, основу которого составляют особые корабли-драконы, основой для которых служат самые настоящие драконы. Как раз на «Сангин», один из таких кораблей, и получает назначение юный выпускник академии, корабельный маг пятого класса Хальцион Блисс, наследник славной династии морских офицеров. Ему предстоит нелегкая служба, встреча с новыми друзьями и врагами и, конечно, первое боевое крещение...

© Nog

Корабельный маг Хальцион Блисс

Midshipwizard Halcyon Blithe

Хотя, как это уже указывалось в отзывах, действие несколько затянуто, а о том, что герои действуют в условиях военного положения, «вспоминается» лишь к самому концу книги, все это становится очевидным лишь после того, как прочтешь книгу. Повествование захватывает, текст читается на едином дыхании, так что я ничуть не жалею о времени, затраченном на чтение. Книга стоит того, чтобы ее прочесть.

В целом роман получился весьма неплохим и действительно читается на одном дыхании. Повседневная жизнь моряков — вот основная составляющая этой книги. Не ищите здесь сцен описания морских баталий, бой будет всего лишь один, да и том упомянут как-то вскользь, как второстепенное действие.

Весь роман можно уместить в несколько фраз —

Главный герой после обучения приходит служить на корабль; у Главного героя все получается, он отличный корабельный маг; затем Главный герой немного лажается (простите за грубое слово), быстро исправляется и его оправдывают; Главный герой расскрывает заговор против хороших парней и убивает предателя; Главный герой — МОЛОДЕЦ; ВСЕ — конец первой части цикла!!!

В общем все стандартно.

P.S. На обложке российского издании напечатана следующая фраза: «Роберт Льюис Стивенсон современной фэнтези!». Я готов согласиться с этим слоганом, если бы не одно НО — Стивенсон великолепно прописывал «своих» персонажей, каждый из них был самодостаточной Личностью, а вот у Уорда этого не получилось, его герои обычны и банальны.

Возможно, говоря о романе Джеймса М. Уорда, я несколько повторю уже сказанное в предыдущих отзывах — о существующей натянутости в повествовании событий. По мне, некоторая однообразность и практически полное отсутствие интриг — существенный минус этого романа. Фактически, интерес к приключениям юного мага сходит на нет к середине книги, когда автор отчетливо дает понять, что его герой — седьмой сын седьмого сына, потомок демонов, а также обладатель редкостных магических навыков, справляющийся с любым заданием лучше, чем кто-либо иной. Возможно, что некоторая неуверенность в силах Блисса могла бы придать интерес к поставленным перед героем задачам. Но, увы, автор изначально дает понять, что его герой — избранник судьбы, и, само собой, он легко преодолеет все преграды.

В целом, книга весьма легко читается, речи автора свойственен ненавязчивый, но приятный юмор, также можно отметить наличие хорошо описанных второстепенных персонажей и их отношений, как к главному герою, так и между собой. Так что, несмотря на присутствующие недостатки, думаю, прочитать этот роман стоит.

Если книга посвящается приключениям молодого морского офицера, сюжет её почти всегда можно предсказать если не на сто, то на девяносто процентов уж точно. В ней почти наверняка должны быть многочисленные новые друзья, конфликты с некоторыми вышестоящими офицерами, дуэль, серьезное нарушение уставов и, разумеется, боевые подвиги. И кроме того — множество сведений об парусном военном флоте. Уорд в точности проследовал по пути своих предшественнников в этом жанре, но что самое интересное — получилось это у него очень и очень неплохо. Да, не ново, но тем не менее весьма увлекательно написанная книга. Почти любая составляющая по отдельности, в общем-то, не представляет собой ничего особенного — сюжет, повторюсь, простой и прямой, персонажи бессменно играют одну отведенную каждому из них роль, мир почти не прописан — кроме краткого упоминания о двух давно враждующих странах больше не известно почти ничего. Лишь корабли-драконы выбиваются из этого ряда и смотрятся довольно оригинально, но и эта тема проработана довольно-таки поверхностно. И все же, несмотря на все это, читается роман с большим удовольствием, и разочарованным читатель вряд ли останется... При одном условии — если военно-морская романтика значит для него хоть что-то положительное. Если же вы к ней равнодушны, то книгу можно и не читать.

Совершенно случайно купил эту книгу, но ни как не ожидал, что получу такое удовольствие. Сюжет романа в чем то совершенно очивидный, но в то же время не похож ни на один знакомый. В двух словах, не пожалел потраченных денег, книжка съелась за 8 часов. Очень хотелось бы продолжения. За долгое время нашлось что-то, имеющее возможность удовлетворить читательский голод.

В почти любой книге можно найти сильные и слабые стороны, и «Корабельный маг» — не исключение.

Итак, сперва о плохом. Роман довольно затянут. В первой его половине почти нет действия, зато идут длинные описания особенностей службы на корабле. В произведении можно найти немало ляпов, натяжек и противоречий. Главный герой периодически не знает вещи, которые он просто обязан знать. Зато он наделен необычными способностями, обвешан кучей амулетов на все случаи жизни и чрезвычайно удачлив. Действующих лиц в романе довольно много, но почти все они довольно схематичны и представить их живыми людьми сложновато. Сюжет слишком прямолинеен. Коварный шпион и злодей просто-таки списан из советской книжки для пионеров, написанной в 30-х годах. Стиль отнюдь не блещет красотами и богатством языка. В общем, оценка сугубо литературных достоинств книги для взрослого читателя — 5.

Но при этом у книги есть и определенные достоинства. Если внимательнее приглядеться, она рассчитана скорее не на взрослого читателя, а на подростка. И как подростковая литература весьма неплоха.

Автор умело рассыпал по роману интересную информацию о море, парусниках, морских сражениях. Тут подросток между делом может ознакомиться с шкалой Бофорта, узнать об особенностях такелажа, узнать об особенностях морских сражений 17-18 века. Вполне вероятно, что после этого романа юный читатель заинтересуется маринистикой.

Роман, хоть и в довольно прямолинейной форме, учит молодежь совершенно правильным вещам. О том, что надежная дружба — лучшая подмога в любом деле. О том, что старание и терпение — лучший путь к успеху. О том, что в любой ситуации надо выполнять свой долг. Об уважении к старшим. О гордости за свою семью. Будет очень неплохо, если хотя бы часть этого всерьез запомнится читателям.

За подростковый фэнтезийно-приключенческий роман — 9.

Кроме того, в романе есть интересные находки. Понравилась идея живого корабля-дракона, хотя и не доведенная полностью до ума. Понравилась концепция двух разных магий. Пожалуй, все же возьмусь за продолжение романа, когда оно будет издано. Итоговая оценка — 7.

Стремительное, ненавязчивое и бездумное чтение, идеально подходящее для «вечера тяжелого дня». Можно придираться и найти по сотне смысловых, сюжетных и… да и каких угодно ещё недостатков по пучку на страницу – и расстроиться от этого. А можно, не погружаясь в глубокие изыскания, читать вполне себе веселенькую сказку про очередного обучающегося юношу-мага, воюющего на корабле-драконе. Я — за второй подход)). Кстати, не могу удержаться от комплимента автору: несмотря на свою многолетнюю карьеру в сфере компьютерных игр, ему удалась книга, ничем не напоминающая пересказ очередной РПГ.

Весьма посредственная книга. Нудное повествование о вступлении мага — недоучки на военную стезю. Куча ляпов, ненужного

пафоса, однобокие герои: офицер- садист; безупречный капитан, которому только крылышек и нимба не хватает; тупые враги, которые проигрывают схватки, но тем не менее выигрывают войну. Абсолютно неубедительный счастливый дракон, с одинаковым удовольствием лопающий сено ( до сих пор не могу понять, КАК морское животное — хищник может есть сено, пусть даже с сахаром). Читать — время терять.

Уже писал об этом на форуме. Весьма посредственно. Вопреки обещаниям, на маринистику С.С.Форестера не похоже.

Сюжет уровня неоригинальных частей Dragonlance, без изюминки; действие еле тащится; первые страницы, действительно, стилизованы под Мариэтта, но лишены духа мореплавания его времен; избыток нелепого вооружения и приемов фехтования; женщины в морской пехоте; пафос.

Язык — примитивнее только персонажи. Красноглазому герою, в роду которого есть демон, все дается легко, он всеми любим, от лубочного экипажа до разумного живого дракона, который в мире «Корабельного мага» заменяет корвет. Ух ты, да он может снасти распутать, ух ты, да он может с драконом телепатировать, ух ты, да он устав службы наизусть знает... и т.д. и т.п.

Зачем переводить убогих троечников? Своих хватает.

Читается роман на одном дыхании, благодаря увлекательной идее произведения, динамике повествования, легкому и приятному языку автора, ну и конечно разнообразным магическим чудесам, которые служат приправой к основной истории. Автор написал очень светлую и позитивную книгу.

Отдельное спасибо стоит сказать переводчику книги, перевод выполнен очень хорошо, что несомненно сказывается на качестве восприятия книгии в целом.

Очень заинтересовал сам плавучий корабль – идея использования морского дракона в качестве не только двигателя, но еще и корпуса корабля – это очень оригинально. Конечно, все то, что делают с драконом выглядит не очень гуманным, а порой даже и вовсе жестоким, но сам дракон совсем не выглядит несчастным и угнетенным жизнью.

Сам главный герой – юный маг Хальцион Блисс, не смотря на то, что является глубоко положительным персонажем, о котором и ведется повествование, ничего особенного на протяжении всей книги совершить не сумел. Хоть автор и сделал его «седьмым сыном седьмого сына», что уже само по себе делает этого персонажа довольно необычным, все его «подвиги» были совершены либо по глупости и неразумению, либо просто в силу стечения определенных обстоятельств. Но, думаю, в дальнейшем он себя еще проявит.

Надеюсь, что перевод продолжения этого увлекательного цикла не заставит себя долго ждать.