Наталия Новаш «В королевстве Кирпирляйн»

Повесть, год

На маленькой планете Кирпирляйн, движущейся вокруг своего солнца по очень вытянутой орбите, зима и лето сменяют друг друга дважды в год. Жители планеты не знали горя, пока к ним не заявился один очень умный пришелец.

Приключения в Мёртвом замке
Переводные картинки из книги

Кусочек Булычёва, ломтик Крапивина, чуть-чуть Носова. И всё обильно приправлено приторным шоколадом и медовыми пряниками из миндальной муки. А, едва не забыла про родоначальника жанра Томаса Морра, без него тоже не обошлось. В общем получившеевя творение вышло невообразимо слащавым и вызывает тошноту.

Не тянет даже на детскую сказочку. Уж на что простые сюжеты у сказок Джанни Подари, написанных под влиянием голодного детства ( шоколадная дорога, конфетный дождь, дворец из мороженого), но каждая из них с лёгкостью обставит В королевстве Кирпирляйн.

Наталия Новаш написала сказку, перекликающуюся и с носовскими коротышками, и с «Площадью картонных часов» Леонида Яхнина, и ещё со многими детскими вещами. Беда в том, что вышла не милая сказочная перекличка, а некое слащавое сюсюканье на шоколадную тему. Впрочем, детям оч-чень младшего возраста, может, и понравится. Непонятно только, что этот рассказ делает во взрослых антологиях?