Алексей Широков «Полёт сокола»

Полёт сокола

Роман, год; цикл «Полёт сокола»

Мечтал о других мирах? Получи и распишись. Но кем ты будешь здесь, в этом странном, но таком интересном мире? Останешься скромным егерем Фальком — охотником на нежить? Или попытаешься пробиться на вершину, встать в один ряд с родовой аристократией? Тебе решать. К твоим услугам магия и огнестрельное оружие, базы данных и Камни Души, дарующие невероятные возможности. Возьми свое! Лети, сокол!

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Полет сокола

Типичный, но довольно неплохой, представитель жанра бояр-аниме: попаданец в тело мальчика в альтернативную землю с родовой аристократией, воспитанный суровыми вояками (сын полка), и выросший в итоге в умницу, героя и любимца женщин, попавший на заметку службе безопасности империи. Главная цель героя — основать свой род, ну а для достижения цели ему необходим солидный капитал, который он заработает легким прогрессорством (благодаря каше земных знаний, которыми богат любой земной подросток и, априори, бедны альтернативные миры).

Из интересных моментов: альтернативная земля, на которой под влиянием магии человечество разделилось на расы людей, эльфов, зверолюдов, гномов и нежити, но, имхо, мир проработан довольно схематично, только чтобы хватило на фон для приключений главного героя. При чтении не рекомендую сильно вникать и задаваться вопросами зачем и почему так, а не иначе. Неплохо описаны боевые сцены с участием главного героя — дуэли, турнир, охота на нежить и т.д.... В целом, неплохой задел, но сильно вторично и не достаточно раскрыто для более полного погружения в историю героя.