Татьяна Семёнова «Дочь Нефертити»

Дочь Нефертити

Роман, год; цикл «Фаэтон»

С тех пор, как трое 17-летних ребят нашли в развалинах дома устройство под названием «Фаэтон» — этакую машину времени для путешествий в свои прошлые жизни, прошло каких-нибудь три дня. Но сколько событий случилось! Невероятных и пугающих, увлекательных и очень страшных… И зачем только они включили «Фаэтон»? Все это казалось игрой… Однако сотрудники Секретной Лаборатории, которым принадлежит прибор, не любят шутить — игра превращается в настоящую смертельную схватку. Едва вернувшись из кошмара Средневековья, друзья опять вынуждены скрываться в прошлом — на этот раз в Древнем Египте, где их ждут не менее опасные испытания. Переместившись в Фивы в момент траура по Тутанхамону, юные герои оказываются в самом центре политических интриг. Здесь же настигает их и служба безопасности Секретной Лаборатории…

«Дочь Нефертити» — вторая книга проекта «Фаэтон» — сюжетно продолжает первый роман автора — «Монсегюр».

В третьей книге — «Наложница императора» — читателей ждут умопомрачительные приключения в Китае XIX века, в период правления последней, маньчжурской династии.

— цикл «Фаэтон»

Дочь Нефертити

Это действительно оказалась классическая научная фантастика. Более того, я бы сказала, что автор практически возродила неповторимый стиль Жюля Верна. Здесь и приключения, и множество интересных исторических и географических фактов, и даже высокоморальные благородные герои, столь характерные для французского фантаста. Однако при всем при этом «Дочь Нефертити» — совершенно современная книга, вполне отражающая и нашу реальность.

Возможно, мы несколько отвыкли от подобной литературы, но от того было особенно приятно осознавать, что люди не боятся писать непривычно. Сейчас не так много увлекательных исторических романов и повестей, особенно о столь давних временах. Просто приятно, что такая книга появилась на свет.

Сюжет примитивен до идиотизма, психологии -- ноль, словом автор не владеет катастрофически. А уж говорить о научности этой стопроцентно безграмотной книжки вовсе не приходится. Плюс ко всему -- агрессивная реклама, на которую я и купился. Интересно, кому и зачем потребовалось раскручивать явного графомана?

Книжка приличная и точно отражает суть явлений, происходивших в Древнем Египте. По достоверности ставлю наивысшую оценку. Текст вполне увлекательный, а с сюжетными ходами — так вообще полный порядок: их довольно много (в отличие большинства прямолинейных авторов) и они аккуратно сводятся в конце ускоряя темп к финалу.

Ставлю хорошую оценку на фоне застойной отечественной исторической фантастики.

На книгу «Дочь Нефертити» я наткнулась случайно, блуждая по Интернету в поисках чего-нибудь достойного внимания почитать. Привлекло внмание интригующее название. Вобщем, я скачала книжку принялась «поглощать». В эти дни было много дел, но я поняла, что это — как наркотик, хочется вернуться и дочитать! Благодарю автора за стиль, фантазию и реалистичную, но очень добрую фантастику! Такой литературы мало сейчас. Тем, кто еще не брался за книгу я посоветую сначала понять, что ждешь от книги, а потом и решать — читать или нет.

P. S. А вот «Монсегюр» я пока не нашла.

Дочь Нефертити — произведение необычное для современной фэнтези и классическое для научной фантастики. Тем и заметно!

Видна тщательная проработка автором исторических деталей. А чего стоит искусно интегрированная в египетскую историю версия борьбы за власть сразу после смерти Тутунхамона. Причём это не замкнутая внутренняя интрига, а действо разворачивающееся на политической арене и соседствующих государств Миттани и Хеттского царства. Потрясает глубина проработки материала. Такие книги «на раз» не пишутся. Однако несмотря на качество материала, подача живая и с переплетением нескольких сюжетных линий, которые органично сходятся в конце произведения. Так что соскучиться невозможно

Рекомендую читать людям думающим. Было бы полезно и читающей молодёжи. Благо секса нет вовсе, а насилие вынужденное и не кровавое.

В общем, автору респект за работу!

Книга мне понравилась, если не сказать больше — отличная книга. Такое интересное путешествие в Египет! Автору СПАСИБО огромное. Столько много узнал. Очень хороший ход — соединить фантастику и историю. А особенно — как наши современники оказываются в прошлом. Затягивает. И самое главное — никаких альтернативных миров. Вот это ценно! НАША история и мы путешествуем по странам и эпохам, изучая ее вместе с героями книги, переживая их приключения. Нахожусь под большим впечатлением и, конечно, прочту «Наложницу императора». Хочется и про Китай узнать.

Книга — суппер! Читать всем обязательно.

Наконец-то появилось хоть что-то достойное! почему раньше никто подобного и на таком уровне не писал!?:super: