Александр Колпаков «Пришелец»

Пришелец

Грузовой планетолёт «Байкал» встречает в поясе астероидов чужой звездолёт. Желая наладить контакт с пришельцами, планетолётчики проникают на борт гостя...

Впервые: Колпаков А. Пришелец: [Рассказ] // Неделя, 1960, 23 января (№3), 30 января (№4), 6 февраля (№5).

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— журнал «"Неделя" № 3 1960», 1960 г.

— журнал «"Неделя" № 4 1960», 1960 г.

— журнал «"Неделя" № 5 1960», 1960 г.

Альфа Эридана
За орбитой Плутона
Гриада

«Неделя» № 3 1960
«Неделя» № 4 1960
«Неделя» № 5 1960
1960 г.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

В детстве (лет в 10) обожал этот рассказ и перечитывал его неоднократно. Незатейливый сюжетик, простенькие персонажи — что ещё надо ребенку для счастья? До упаду смеялся над какими-то глупостями, которые казались мне проявлениями юмора. И страшно радовался атмосфере великой тайны. Может, не так все и плохо было с Колпаковым? А что собственной фантазии у человека не было — ну так почитайте то, что печатается сегодня! да Колпаков просто ангел и умница на фоне того маразма, который до нас доносят мудрые редактора издательств...

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Колпаков форэве. Динамика, приключения, стрельба, инофауна — что еще нужно подростку 50-60х. Ну не стругацкие это да, зато и нет бесконечного пережевывания соплей на тему «можно ли наступить на эту травинку». Рассказ созвучен своему времени. И еще б знать где Александр Лаврентьевич плагиирует — сначала ему вменяли только «Гриаду», Теперь уже «Пришельца» шьют

Ссылка на сообщение , 28 июня 2009 г.

Этот рассказ мне нравился в этом сборнике больше других. По-моему, в свое время другие рассказы из сборника я либо не читал, либо читал и сразу же забыл. И почему-то сейчас, перечитав рассказ, я обнаружил, что он не содержит некоторых деталей. А именно: что там был не только «взятый в плен» зверь, но и другие животные, в том числе и с первобытной Земли. Либо это у меня за давностью лет наложились воспоминания и от других рассказов?

Рассказ хорош.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Праздник графомании. Идеально безграмотный рассказ, написанный дубовым языком. Примеры приводить не имеет смысла, для этого нужно цитировать весь рассказ от первой до последней строки. Вообще, Александр Колпаков прославился в своё время как плагиатор. В этом рассказе он верен себе. Основная идея (автоматический инопланетный зонд , собирающий фауну на различных планетах) позаимствована у Стругацких, чья повесть «Извне» в сильно сокращённом виде была за год до этого опубликована в журнале «Техника -- молодёжи». От себя автор добавил только глупости и абсолютное невладение словом.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Этот рассказ в Неделе я прочитал с открытым ртом. Заглавный рисунок у меня в памяти до сих пор. Да и содержание до сих пор помню.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2014 г.

Прочитал рассказ и сразу же вспомнил произведение А. Кларка «Свидание с Рамой». Чистая идея похожа, но вот обосновательная логика поступков кардинально отличается. В случае Кларка все продумано до мелочей, то в нашем случае, количество роялей в кустах превышает все возможные пределы разумности. После чего обсуждать и спорить не хочется. Такого не может быть даже в фантастике.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Штамп на штампе и штампом погоняет. Милая русская девочка Маша, русский с китайцем — братья навек — обязательно, куча пафоса, технических подробностей, глупость. Идея утащена у Стругацких и бездарно переврана.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Ну, все не так плохо, есть про фотонный двигатель, подлых англичан и китайцев :-) про доисторических животных и в оригинале ничего не было

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

...а про зверей, спертых с земли — это у булычева была повесть... там еще «автоматический инопланетный зонд» колхозницу/доярку прихватил :lol: