Александр Колпаков «Альфа Эридана»

Альфа Эридана

Другие названия: Один

Повесть, год

Перевод на польский: M. Kumorek (Alfa Eridana, Alfa Eridani), 1962 — 2 изд.
Перевод на венгерский: A. Apostol (Az Eridanus Alf?ja), 1969 — 1 изд.

Рассказ о космических буднях девятого тысячелетия. Герой рассказа, космонавт-релятивист, вернувшийся на Землю через шесть тысяч лет после старта, отправляется в новую экспедицию к Альфа Эридана.

Впервые:Колпаков А. Один: Научно-фантастический рассказ / Рис. Н. Гришина // Знание – сила, 1959, №10 – с.34-43, 4 стр. обл.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— журнал «Знание – сила: Фантастика» 2/2006», 2006 г.

— сборник «Море Мечты», 1964 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'10», 1959 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen», 1969 г.

— антологию «Alfa Eridana», 1962 г.

— антологию «Meteorok viharában», 1969 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №5 (5)», 1960 г.

— антологию «Bunt trzydziestu trylionów», 2017 г.

Альфа Эридана

Flug zum Alpha Eridani
1970 г.
(немецкий)
Bunt trzydziestu trylionów

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Этот шедевр поражал своей глупостью полвека назад, не стал он умней и сегодня. Далёкое будущее (середина девятого тысячелетия). Экспедиция к Альфе Эридана. Звездолётчики высаживаются на планете, затем все, кроме главного героя садятся в атомоход и прут, куда глаза глядят. Доехали до берега моря, увидали плещущегося ящера. Значит, надо стрельнуть. А ящер вдруг как плюнет неизвестной энергией! -- внутри атомохода все контакты оплавились, люди в обморок попадали. Главный герой всё это по телику смотрит, а помочь не может. До моря 12 км, а запасного атомохода на корабле нет. Значит, надо проявлять героизьм...

Написано всё это таким языком, что плакать хочется. Штампы вперемешку с красивостями, безусловная, стопроцентная графомания. Очень советую прочесть любителям прикалываться над плохими текстами.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2014 г.

Не всегда хорошо ворошить детские воспоминания и пытаться их освежить. В детстве у меня была эта книжечка (Альфа Эридана) и она мне нравилась, уже правда не помню, за что именно.

Сейчас перечитал заглавное произведение, и никакой ностальгической теплоты не проявилось.

Ничего особо интересного, написано кое-как. Даже с учетом почтенного возраста — это плохо.

Выглядит плохо скомпонованным и не продуманным

Ссылка на сообщение , 30 июля 2009 г.

Что и говорить, действительно, не шедевр. И практически со всем в предыдущем отзыве можно согласиться. Пожалуй, две вещи всё-таки не позволяют мне однозначно «списать» этот рассказ в утиль.

Во-первых, решение вопроса о культурном отставании участников межзвёздных перелётов («релятивистов»), оказавшихся благодаря энштейновскому парадоксу в другой исторической эпохе. Нельзя сказать, что решение Колпакова блестяще, но спасибо хотя бы за постановку вопроса — в фантастике того времени эта тема обычно вообще обходилась молчанием, по крайней мере, в советской фантастике.

Второе — всё-таки атмосфера романтики. Коей, впрочем, с избытком хватает во многих советских фантастических рассказах шестидесятых

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Скучно. И даже очень. Страницы псевдонаучного объяснения как что работает. Идиотизм ученых, готовых стрелять в живое существо, лишь бы сделавть красивый снимок. От заглавных букв рябит в глазах. Город Вечности, Дворец Отдыха, кнопка Предстартовых операций.

По этому рассказу можно запросто сделать сценарий для американского блокбастера. Смысла и пафоса столько же.

Ссылка на сообщение , 30 января 2014 г.

Теме космического полета на околосветовых скоростях посвящена не одна сотня произведений. В большей части они исследуют психологическую составляющую, а также проблему потери блиизких и необходимости приспосабливаться к новой жизни и т.д. Среди них есть удачные, неудачные, увлекательные и малоинтересные. Но вот теперь я могу к ним добавить еще и глупую. Такое ощущение, что сюжет моделировал школьник не имеющий никакого понятия о логике и обоснованности того или иного события. Один пример, человек с кафандре отмахал пешком по неизвестной планете (пересеченная местность) 12 км за полтора часа. Видать скафандр был с моторчиком. Больше не буду. Одним словом не рекомендую даже для знакомства.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Это, конечно, было в стиле Колпакова — то есть ну совершенно не научно. Но, тем не менее, этот сборник Альфа эридана был мной в детстве зачитан до дыр. И сцена стражения героя с притяжением черного карлика Цвикки до сих пор стоит у меня в памяти, как живая. Вот это был экшн, как бы сейчас сказали! так что ставлю высокую оценку исключительно в благодарность за свой детский восторг. Читать современному читателю совершенно не обязательно.