Александр Колпаков «Альфа Эридана»

Альфа Эридана

Другие названия: Один

Повесть, год

Рассказ о космических буднях девятого тысячелетия. Герой рассказа, космонавт-релятивист, вернувшийся на Землю через шесть тысяч лет после старта, отправляется в новую экспедицию к Альфа Эридана.

Впервые:Колпаков А. Один: Научно-фантастический рассказ / Рис. Н. Гришина // Знание – сила, 1959, №10 – с.34-43, 4 стр. обл.

— журнал «Знание-сила» 1959'10», 1959 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №5 (5)», 1960 г.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— антологию «Alfa Eridana», 1962 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— сборник «Море Мечты», 1964 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen», 1969 г.

— антологию «Meteorok viharában», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— журнал «Знание – сила: Фантастика» 2/2006», 2006 г.

— антологию «Bunt trzydziestu trylionów», 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3094 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Альфа Эридана

Flug zum Alpha Eridani
Flug zum Alpha Eridani
1970 г.
Bunt trzydziestu trylionów

Колпаков на мой взгляд был самым крутым фантастом своего времени ... не зря завистники сделали всё что смогли чтобы его загнобить ... а «Гриада» конечно была самым смелым романом на фоне тогдашней серости ... уверен что его время ещё придёт ... и он станет в один ряд с великим Ефремовым ...

Рассказ хорошо написан, легко и с интересом читается. Колпаков поднял в нем серьезную проблему. Без варп-двигателя так и будет, что космонавтам придется возвращаться в далекое будущее и вживаться в новые общества. Впрочем, уроженцам коммунистического общества будет легче вжиться в более развитое коммунистическое общество, чем уроженцам Советского Союза в буржуйско-бандитско-либерастическую Россию.

Не всегда хорошо ворошить детские воспоминания и пытаться их освежить. В детстве у меня была эта книжечка (Альфа Эридана) и она мне нравилась, уже правда не помню, за что именно.

Сейчас перечитал заглавное произведение, и никакой ностальгической теплоты не проявилось.

Ничего особо интересного, написано кое-как. Даже с учетом почтенного возраста — это плохо.

Выглядит плохо скомпонованным и не продуманным

Теме космического полета на околосветовых скоростях посвящена не одна сотня произведений. В большей части они исследуют психологическую составляющую, а также проблему потери блиизких и необходимости приспосабливаться к новой жизни и т.д. Среди них есть удачные, неудачные, увлекательные и малоинтересные. Но вот теперь я могу к ним добавить еще и глупую. Такое ощущение, что сюжет моделировал школьник не имеющий никакого понятия о логике и обоснованности того или иного события. Один пример, человек с кафандре отмахал пешком по неизвестной планете (пересеченная местность) 12 км за полтора часа. Видать скафандр был с моторчиком. Больше не буду. Одним словом не рекомендую даже для знакомства.

Скучно. И даже очень. Страницы псевдонаучного объяснения как что работает. Идиотизм ученых, готовых стрелять в живое существо, лишь бы сделавть красивый снимок. От заглавных букв рябит в глазах. Город Вечности, Дворец Отдыха, кнопка Предстартовых операций.

По этому рассказу можно запросто сделать сценарий для американского блокбастера. Смысла и пафоса столько же.

Это, конечно, было в стиле Колпакова — то есть ну совершенно не научно. Но, тем не менее, этот сборник Альфа эридана был мной в детстве зачитан до дыр. И сцена стражения героя с притяжением черного карлика Цвикки до сих пор стоит у меня в памяти, как живая. Вот это был экшн, как бы сейчас сказали! так что ставлю высокую оценку исключительно в благодарность за свой детский восторг. Читать современному читателю совершенно не обязательно.

Что и говорить, действительно, не шедевр. И практически со всем в предыдущем отзыве можно согласиться. Пожалуй, две вещи всё-таки не позволяют мне однозначно «списать» этот рассказ в утиль.

Во-первых, решение вопроса о культурном отставании участников межзвёздных перелётов («релятивистов»), оказавшихся благодаря энштейновскому парадоксу в другой исторической эпохе. Нельзя сказать, что решение Колпакова блестяще, но спасибо хотя бы за постановку вопроса — в фантастике того времени эта тема обычно вообще обходилась молчанием, по крайней мере, в советской фантастике.

Второе — всё-таки атмосфера романтики. Коей, впрочем, с избытком хватает во многих советских фантастических рассказах шестидесятых

Этот шедевр поражал своей глупостью полвека назад, не стал он умней и сегодня. Далёкое будущее (середина девятого тысячелетия). Экспедиция к Альфе Эридана. Звездолётчики высаживаются на планете, затем все, кроме главного героя садятся в атомоход и прут, куда глаза глядят. Доехали до берега моря, увидали плещущегося ящера. Значит, надо стрельнуть. А ящер вдруг как плюнет неизвестной энергией! -- внутри атомохода все контакты оплавились, люди в обморок попадали. Главный герой всё это по телику смотрит, а помочь не может. До моря 12 км, а запасного атомохода на корабле нет. Значит, надо проявлять героизьм...

Написано всё это таким языком, что плакать хочется. Штампы вперемешку с красивостями, безусловная, стопроцентная графомания. Очень советую прочесть любителям прикалываться над плохими текстами.