Глеб Анфилов «В конце пути»

В конце пути

На пути к дому звездолёт «Диана» попадает в аварию. Надежды на удачное возвращение практически нет, но чудом выживший космонавт Алексей Аверин продолжает вести искалеченный корабль к Земле.

Публиковался также:Глеб Анфилов. В конце пути: Научно-фантастический рассказ / Рис. Н.Звирбулиса // Наука и техника (Рига), 1961, №1 – с.40-44.

— журнал «Знание-сила 1959'12», 1959 г.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— сборник «В конце пути», 2012 г.

Альфа Эридана

(румынский)
Napříč nekonečnem
1963 г.
(чешский)

Кому не интересен этот рассказ? Тем кто привык к фантастическим боевикам или сюжетам о магах-недоучках — да! А здесь рассказ о Человеке! О его любви, о его цели, о его тяге к жизни! А фантастический сюжет это всего лишь фон.

Много пафоса в духе 60-х. Но тогда очень многие верили в победу коммунизма. И вот этот романтизм и самоотверженность и дала нам прорывы во многих областях. Сейчас этого практически нет. Общество потребителей.

Такие рассказы не стареют. Такие рассказы написаны не о технике будущего, а о людях. Это фантастика не для холодного расчетливого ума, это фантастика для сердца. Она не о крутых суперменах побеждающих кучу космической нечисти и завоёвывающих целые галактики. Она о сильных духом людях. Которые были и я надеюсь есть и сейчас. И этот рассказ не в коем случае не советский официоз. Он безгранично человечен. И не хочу никого обидеть, но ребята которым не понравился этот рассказ у вас одна из двух проблем. Вы или закостенели в обилии прочитаного( в народе зажрались). Или ваш читательский уровень восприятия дествительно хорошей фантастики очень низок( пытался быть как можно мягче). Мне жалко что мимо вас проходит много великолепной фантастики.

А я этот рассказ прочитал как раз вовремя. Поэтому он показался мне достаточно занимательным и дата старта тогда не резала глаза. Это сейчас можно изображать высоколобость и пресыщенность фантастикой. В 60-х годах большинство н-ф произведений были такими.

Как всё это наивно, как устарело! Ведь старт межзвёздного корабля «состоялся» 20 июня 1989 года!

Глеб Анфилов грамотный человек, в рассказе не так много ляпов. Он умеет писать, в рассказе, наряду с обязательным официозом, встречаются живые сценки и образы. И тем не менее, жёсткая заданность научно-фантастического сюжета убивает рассказ, художественная ценность которого со временем сошла на нет.

Стандартный рассказ из советской фантастики, который был интересен во время его написания, так как всё-равно другой фантастики в то время мы не видели. Сегодня он полностью устарел и неинтересен.