Генрих Альтов «Огненный Цветок»

Оценок:

Огненный Цветок

Рассказ, год; цикл «Легенды о звёздных капитанах»

Среди звёздных капитанов бытует легенда об Огненном цветке. Многие пытались найти его, и, наконец, капитан «Прометея» нашёл чудесный цветок на бушующей планете Зевс. И хотя было ясно, что чудовищное притяжение Зевса прикуёт «Прометей» к планете, капитан пошёл на посадку.

Так же: Генрих Альтов. Огненный Цветок: Научно-фантастический рассказ / Рис. З. Кампара // Наука и техника (Рига), 1961, №3 – с.30-31.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 1», 1965 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.

В планах издательств:

Создан для бури
1970 г.
Огненный Цветок. Из легенд о звездных капитанах
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Ballad of the Stars
1982 г.
Chlapík z pekla
(чешский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Оценивать произведения Альтова и Журавлевой на самом деле не так-то и просто. В таком далеком детстве я приходил от них в такой дикий восторг, что возникало непреодолимое желание бросить свою учебу в школе и немедленно отправиться в исследовательский космический полет куда-нибудь к Альфе Кентавра или Тау Кита. Для этой категории населения оценки творчества писателей были исключительно высокими, ибо оно никого не оставляло равнодушным. Каждый из мальчиков в ту пору мечтал стать космонавтом (эта фраза стала тогда своеобразным мемом). Но если судить с высоты своих лет, как повидавший жизнь взрослый человек, то сразу становятся видны все огрехи и недочеты созданных писателем произведений: они неоправданно-оптимистичны, противоречат научным постулатам и зачастую не в ладах с обычной логикой. Действительно, разве будет кто-то в будущем снаряжать СОТНИ экспедиций к далеким звездам, чтобы найти на их планетах какой-то совершенно мифический цветок?? Космос — это вовсе не парковая зона, где может прогуляться каждый желающий. Это мертвая и холодная пустота, убивающая всё живое не только радиацией, но и нереально-огромными расстояниями. Никто и никогда не сможет летать в нем, как герои «Легенд о звездных капитанах». Тем более, в одиночку, без всякой поддержки. Если судить со стороны здравого смысла, произведения данного типа — обычные сказки Нового времени, единственной ценностью которых является сам язык повествования — яркий, восторженный, насыщенный аллегориями и аналогиями, побуждающий к действию. Сказачность сюжета подтверждает и сам автор, называя своего героя Прометеем. Огненный Цветок — это аналог Олимпийского огня, который прежний Прометей выкрал, чтобы отдать его людям. И огонь и цветок — всего лишь символы человечьих надежд и устремлений. Такое иносказание превращает рассказы Альтова в самую настоящую поэтическую прозу, и все ее недостатки тут же становятся преимуществами. У взрослых рассказ, конечно же, вызовет в лучшем случае печальную улыбку, а вот молодежи он способен в буквальном смысле «сорвать башню». Вот за эти эмоции мы и любим подобную беллетристику.

---------------

РЕЗЮМЕ: пересказ старой легенды о Прометее с точки зрения эпохи завоевания межзвездных пространств. Посвящается романтикам 60-х годов прошлого века.

Космический пересказ легенды о Прометее из серии Альтовских «Легенд о звёздных капитанах». Не могу сказать, что мне такое очень нравится, но читать интересно. Патетика рассказа возвышена и героична, общая канва цикла безупречна соблюдена.

Кстати, не все знают, что Зевс и Прометей потом помирились.

Один из самых романтических сюжетов советской фантастики в эпоху соцреализма. Вот именно — соцреализм и фантастика — вещи несовместимые. Но сосуществовали...

Какой-то шарм рассказа- помнится до сих пор. Как нечто прекрасное и загадочное во Вселенной, которое и не может быть по требованиям соцреализма, но мечтать об этом не запрещается.

Это такая фантастика, где совсем нет физики, и слишком много лирики. Даже приторно. По уровню пафоса сравнима с фильмом «Туманность Андромеды» (Вам, живущим в двадцатом веке. Вам, живущим в первом веке коммунистической эры — ПОСВЯЩАЕТСЯ). И хотя в рассказе про коммунизм ни слова, но вот эта вот романтика 60-х чувствуется в каждой фразе. Мне рассказ показался глупым и наивным. Представляет интерес только для историков фантастики.

Поэтичный и несколько высокопарный рассказ про мифологию будущего. Многовато патетики. Поэтому были упреки в «благоуханности» этого произведения.

Чудесная поэма в прозе. Замечательный гимн людям. В детстве просто млела читая и перечитывая.

Своего рода предсказание мифологии будущего — очень интересная попытка. Альтов вообще неординарен, а в описании будущего космического так сказать фольклора в особенности. Респект

Поэтический гимн новому человеку, вышедшему на просторы Вселенной и раскрывающему ее тайны. Все это изложено по правилам построения легенд, словно поэзия в прозе.

Ни до, ни после Генриха Альтова никто не осмеливался писать так. Как и полагается легенде, рассказ очень патетичен. Однако автору удалось избежать фальшивых нот, и рассказ читается до сих пор, как гимн человеку-победителю.