Генрих Альтов «Огненный Цветок»

Огненный Цветок

Рассказ, год; цикл «Легенды о звёздных капитанах»

Среди звёздных капитанов бытует легенда об Огненном цветке. Многие пытались найти его, и, наконец, капитан «Прометея» нашёл чудесный цветок на бушующей планете Зевс. И хотя было ясно, что чудовищное притяжение Зевса прикуёт «Прометей» к планете, капитан пошёл на посадку.

Так же: Генрих Альтов. Огненный Цветок: Научно-фантастический рассказ / Рис. З. Кампара // Наука и техника (Рига), 1961, №3 – с.30-31.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 1», 1965 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Создан для бури
1970 г.
Огненный Цветок. Из легенд о звездных капитанах
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Chlapík z pekla
(чешский)

Ни до, ни после Генриха Альтова никто не осмеливался писать так. Как и полагается легенде, рассказ очень патетичен. Однако автору удалось избежать фальшивых нот, и рассказ читается до сих пор, как гимн человеку-победителю.

Своего рода предсказание мифологии будущего — очень интересная попытка. Альтов вообще неординарен, а в описании будущего космического так сказать фольклора в особенности. Респект

Чудесная поэма в прозе. Замечательный гимн людям. В детстве просто млела читая и перечитывая.

Поэтический гимн новому человеку, вышедшему на просторы Вселенной и раскрывающему ее тайны. Все это изложено по правилам построения легенд, словно поэзия в прозе.

Один из самых романтических сюжетов советской фантастики в эпоху соцреализма. Вот именно — соцреализм и фантастика — вещи несовместимые. Но сосуществовали...

Какой-то шарм рассказа- помнится до сих пор. Как нечто прекрасное и загадочное во Вселенной, которое и не может быть по требованиям соцреализма, но мечтать об этом не запрещается.

Это такая фантастика, где совсем нет физики, и слишком много лирики. Даже приторно. По уровню пафоса сравнима с фильмом «Туманность Андромеды» (Вам, живущим в двадцатом веке. Вам, живущим в первом веке коммунистической эры — ПОСВЯЩАЕТСЯ). И хотя в рассказе про коммунизм ни слова, но вот эта вот романтика 60-х чувствуется в каждой фразе. Мне рассказ показался глупым и наивным. Представляет интерес только для историков фантастики.

Поэтичный и несколько высокопарный рассказ про мифологию будущего. Многовато патетики. Поэтому были упреки в «благоуханности» этого произведения.