Яков Пан «Белый карлик»

Белый карлик

Талантливый изобретатели Крейбель и Истер смогли изобрести способ уплотнения протонов и создали плотную субстанцию, которая сродни плотным звездам-карликам. И практически сразу же за их изобретением начинает охоту гестапо.

© Kons

Впервые опубликован в журнале «Техника-молодежи», 1943, № 6.

Так же: НЕЧАЕВ И. Белый карлик. (Науч.-фантаст. рассказы, Для сред. и старш. возраста) / И. Нечаев. — Ереван: изд. и тип. Армгиза, Отдел дет.-юнош. лит-ры, 1945. — 60 стр. с.: с портр.; 13 см см. — , тираж: 3000 экз. экз. (на арм. яз.).

1943 г.
Капитан звездолета
1962 г.
Старые мастера / Джон и Джейн Доу. Эра Мориарти: записки из сожженного блокнота

Техника — молодежи №6 1943
1943 г.
Меридиан №3 (27) май - июнь 2014

Конечно, рассказ дитя своего времени, но идея довольно интересна: как создать сверхплотное вещество, которое доступно лишь в звёздах, в земных условиях. В остальном всё подчинено главной антифашистской цели и лишь этим оно и представляет интерес.

Любопытно, что в 1921 году Яков Пан в 14-летнем возрасте,живя в небольшом городке Бердичев , написал письмо самому наркому просвещения Луначарскому и , самое интересное, что нарком ему ответил и помог перебраться в столицу на учебу. В 15 лет смышлёный мальчик уже сам преподавал на Рабфаке и писал научные работы. До нас дошло совсем немного его работ. Среди них «Белый карлик» и «Мортонит». В 1941 автор погиб. Кому интересно , могу прислать ссылку на это письмо.

Из этого рассказа могла бы выйти неплохая повесть. Но, видно, автор спешил (1943-й год, как-никак!), и повествование о том, как в земных условиях смогли получить сверхтяжёлое вещество и что из этого получилось, вышло немного сумбурным.