Николай Гуданец «Машина счастья»

Машина счастья

Рассказ, год (год написания: 1983); цикл «У нас в городке»

Молодой человек Данел, работающий подмастерьем у своего дяди, построил из подручных средств машину, исполняющую желания, и предложил жителям городка испытать её.

Первая пуубликация:Гуданец Н. Машина счастья:[Рассказ] /Рис. У.Межавилкса. //Наука и техника, 1986, № 2.-С.32-33.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

Пещера отражений
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Антология фантастического рассказа

Сюжет и идея абсолютно не новы и автор не предложил ничего нового и оригинального. Но с другой стороны, если вы не читали всю фантастику, то написано на очень злободневную тему: что такое счастье и с чем его едят. И чем закончится желание сделать всех счастливыми — классический пример СССР и его итог. Поэтому прочитать рассказ стоит и составить о нем собственное представление равно, как и о проблеме счастья.

Ох, до чего надоели мастера-самоучки, создающие из сломанной бытовой техники вечные двигатели! Причём эта однообразная история регулярно приводится в качестве вступления к рассказу, в котором повествуется о каком-нибудь другом изобретении непризнанного гения. В данном случае изобретено: /см. название рассказа/. После вступления следует анекдот столь бородатый, что заслужил название притчи. В чём счастье человека? -- Правильно, правильно... всё это было известно уже четыре тысячи лет назад. Только при чём здесь автор, выдающий почтенную древность за собственное сочинение?