Аарон Розенберг «Оплошность»

Оплошность

Oversight

Рассказ, год; цикл «Секретные материалы»

Программа «Секретные материалы«длится уже много лет, не принося ощутимых результатов. А значит выделяемые на нее время и средство разумнее направить на что-то более полезное. Такое «радостное» известие приносит Скиннеру Трэйси Мэллой, начальница секции. И когда на нее саму совершено нападение с весьма странными обстоятельствами, именно Скиннеру суждено рповести расследование, поймать нападавшего, ну и защитить «Секретные материалы» от расформирования само собой.

Секретные материалы. Никому не доверяй

The X-Files, Volume 1: Trust No One

Это средний рассказ из икла о секретных материалах.

Малдера здесь нет — он только голос в трубке.

Расследование ведет Скиннер.

В общем, все достаточно очевидно. Из-за небольшого объема невозможна тщательная прорисовка и прочее.

Просто еще один камешек в мозаику Икс-файлов.

И вновь перед нами история непризнанного ученого. Он совершает открытие, но лишается финансирования своих исследований. И решает мстить.

И вновь повествование сводится до нескольких десятков страниц, полностью лишая читателя прелести погружения в расследование таинственного и необъяснимого. Низкая оценка не столько за сюжет, но за малый объем повествования. Для полноценного наслаждения секретными материалами рассказ слишком маленький.