Олег Таругин «Десантник. Из будущего - в бой!»

Десантник. Из будущего — в бой!

Роман, год; цикл «Десантник из будущего»

«Из будущего – в бой!» – заброшенный в 1941 год, наш современник не раздумывая открывает огонь по гитлеровцам. «Никто, кроме нас!» – когда Красная Армия истекает кровью под ударами Вермахта, когда в воздухе господствуют асы Люфтваффе, дороги забиты разгромленными колоннами советской техники, а немецкие танковые клинья прут на Восток – ДЕСАНТНИК из будущего стоит насмерть. Ведь даже один боец способен изменить ход истории! «С неба – в бой!» – сержант разведроты ВДВ верен этому девизу Воздушно-Десантных войск даже в далеком прошлом.

Активный словарный запас: высокий (3067 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Десантник. Из будущего - в бой!

Какая-то... нефантастическая Фантастика. Дело даже не в том, что единственный «фантазийный» элемент — фактически, за исключеним последней главы — выключенный мобильник в кармане солдатских галифе (в суматохе июньских боев 1941-го). Сам попаданец — какой-то... малохольный: автомат Калашникова — не изобретает, приемами айкидо фашистов не ухайдокивает, снайперской стрельбой никого не шокирует... Воюет себе потихоньку, как все: от страха холодеет, матом ругается, не крысятничает, но и патриотическими лозунгами не разбрасывается, планов никаких стратегических не строит, к Сталину не рвётся.

Вот такая странная фронтовая хроника. Для Светлого Храма Фантастики — странная. А так... — обычная.

Казалось бы... возмутиться, вроде бы, полагается. По идее. Но... не тянет — вот что странно. И вовсе не потому, что... эээ..., как бы, по-скотски получится — дедов-прадедов хаять. Хотя, это — тоже, но есть и еще что-то. Что-то иное.

Общая концепция чтива — получается, что... приемлемая. Не соображу, в чем тут фокус. Читабельно — и слава Богу.

Зато уж последняя глава — это... да... , слов нет. Получается, что весь первый том — это было такое Вступление? Некая такая вводная часть? Или — что?

Посему — второй том прочту. Хотя бы для того, чтобы узнать — в чем там цимус

Убить время — нормально. Но перечитывать не стал бы. Да и дальше читать, если продолжение выйдет — не уверен что стал бы. Во-первых, слишком «лайт» всё. Скоротечно. Супергеройски. Безмерное везение, рояли по кустам, и прочее и прочее. Во-вторых, прогрессорства моего любимого нет. Просто тупо крутой мужик приключается на войне, с шутками-прибаутками, будто с друзьями в пейнтболл бегает. В третьих, жутко напрягают «флешбеки будущего». Ну ладно, как вводная про прибор, из-за которого случилось попаданство. Но развивать эту тему... явно лишнее в обычной лихой «попаданческой» книжке. Перебор получился. Совершенно лишнее умножение сущностей, тем более для столь примитивного сюжета.

Типичный роман про попаданца-спецназовца. Леху, геолога и бывшего десантника, перенесло в 1941. Он добыл сначала пистолет, потом пулемет, обзавелся товарищем, убил кучу немцев, угнал самолет, взял в плен адьютанта с портфелем, подбил пару танков, сбил самолет... До Сталина не дошел, гранатомет пока не изобрел, Высоцкого не пел.

Все это я уже читал и не раз у Конторовича, Конюшевкого, Рыбакова, Посеклягина, Корчевского и Ко. Тем не менее ощущения унылой вторичности не возникает.

Но написано бодро и увлекательно, сюжет логичный и динамичный, длинными отступлениями не перегружен, и что немаловажно — приличный сравнительно стиль изложения. Без роялей не обошлось, но в пределах приличия.

Попробую почитать продолжение.

Несмотря на «избитый сюжет» история в общем-то неплохая и хотя автор похоже не Таругин, а Корчевский — как и там обычная тема про войну и нелегкие будни попаданца, который конечно «звезд с неба не хватает», но изрядно «крошит батон на наци» в силу своих некоторых специфических талантов и послезнания. Да тут еще бонусом идет некий элемент Хронооперы (как мотивировка переноса и поиски будусщенцев в прошлом с целью уже поиска самого ГГ, во избежания «хроноколлапса»). В общем занимательно, но если честно продолжения не то что бы очень... Да несмотря на все, отдельное спасибо автору за описание нескольких «бытовых мелочей» про которые сам бы вряд ли догадался, в других прочитанных книгах (других авторов) никогда не упомянутых.