Тед Косматка «Мерцающие»

Мерцающие

The Flicker Men

Сотрудник научного центра «Хансен» Эрик Аргус повторяет эксперимент с двойной щелью Ричарда Фейнмана и приходит к ошеломительным выводам, которые порождают в научных кругах главные вопросы. Существует ли душа? Есть ли она у каждого человека? Когда она появляется: в момент рождения или еще в утробе? Публикация этой темы вызвала настоящий фурор в научных кругах. На научной конференции Эрику настойчиво предлагают отказаться от дальнейшего изучения его темы, но он категорически отвергает эту мысль. Все глубже работая в этом направлении, он вскоре понимает, что мы в этом мире не одни. И мир наш тоже не единственный.

Роман написан на основе рассказа "Предсказывая свет".

Мерцающие

The Flicker Men

Тенденции к упрощению литературы в последние годы — уже факт, а не мои гипотезы. К сожалению, не обошло это и жёсткую НФ.

В романе три части. Первая — интригует по-полной. Вторая — захватывает. Третья... Впрочем, лучше чуть-чуть подробнее о каждой, по-порядку.

Начало. Цепляет читателя сразу. Причём, не только НФ или просто научной составляющей — а и стилем подачи. Линия терзаний главного героя — необычна и тем цепляет. С первых же страниц. Затем — научные опыты. Что, как, зачем. Как движется мысль и как меняются условия эксперимента. Реально интересно. Читаешь и радуешься — жива ещё ещё жёсткая НФ и умение её писАть!

Вторая часть романа. Появление экшена и размножение вопросов (загадок). И то и другое, как они есть именно в этом романе, лично меня начало настораживать.

Когда религиозные, скажем, фанатики хотят помешать эксперименту — это понятно. Определённость нужна не всем и не во всех вопросах. Но когда кто-то не хочет дать развиваться научному проекту потому что, вроде как, знает ответы и хочет сохранения тайны... ведь это означает, что кто-то уже совершил эти открытия! В новейшей научной сфере человечества! Что же это за учёные-подпольщики такие, совершили открытие, причём — давно, и от всех прячут... Прямо теорией заговора отдаёт... Да-да, автор потом всё это пояснил. Но больно уж неубедительно.

Ну и третья часть книги. Полный восторг для того, кто любит экшен. Динамика бешеная. Рукопашка с чудовищами. Вопросы выживания. Чисто американское качество триллера. Но вот НФ, на мой взгляд, ушло на задний план. Научная гипотеза и фантастическое допущение всё-таки разные вещи. И лично моя вкусовщина осталась недовольной уменьшением доли гипотез и примешивание пачки допущений.

Вообще, обоснование вложенных миров очень слабое. Физическое нахождение у нас представителей других миров — вообще просто как факт подано, мол, «и оказались они у нас» — не годится так в НФ предустановки делать. Их мотивация разрушить конечный мир и вовсе слабо аргументирована.

Появились штампы, логические огрехи

Ну зачем мерцающим было похищать ГГ и Сатвика прежде чем их убить?? Брайтону так сильно захотелось выговориться и дать подсказок главному герою? Ну что за штамп...

А ситуация со сферой? Они уже приезжали к Стюарту. Убили его. Почему было сразу сферу не забрать? Ведь Стюарт сидел возле сферы. Один. Там его и убили. Исключительно потому что автору надо было позже красивую финальную сцену сделать — драку возле сферы. ГГ против «демонов» на кулаках. Красота! ))

Кстати, да. И финальная сцена противостояния ГГ и плохишей... ну кроме уже вышеназванного...

Это детское «а я как будто их последних сил», в последний вот момент, ррраз и всех победил — тоже штамп, обычный достойный финал триллеров мистико-ужастикового направления, но в НФ произведении мне показался неуместным.

Ну и, собственно, финал книги. То, что за финальной экшен-сценой. Я логики произошедшего не нашёл.

Ну, разбили сферу. По всему описанному максимум что могло произойти — откат к какому-то моменту времени. По идее (книжной), к моменту постройки сферы. С чего вдруг при этом обречённые должны были дружно дорогой леммингов отправиться? Откуда взялись такие глобальные изменения при откате к какой-то точке? Впрочем, возможно, за погонями и смертями у меня, как читателя, просто замылился взгляд и я что-то упустил в одной из логических цепочек. Допускаю такое.

Подытожу.

Даже таких книг сейчас мало. Ничтожно мало. Потому — ни секунды не жалею что прочитал. Но... эффект обманутых ожиданий всё же силён. То, что заявлено в аннотации, в рекламных надписях на обложке, лишь в общих чертах соответствует содержимому. Вопросы теологии, концепции воли и судьбы и всё такое прочее — именно что ЗАТРОНУТЫ. Они не просто не раскрыты, а автор их затронул, обошёл стороной, и окунул свои персонажи в жестокий экшен.

Много вопросов и идей, позволяющих сделать шикарную НФ книгу, пусть даже всё с тем же экшеном, остались просто названными и нереализованными вообще никак.

Половина книги — описание работы учёного. Немного — потенциальных последствий фундаментального открытия (очень немного, в общих чертах) и затем — боевик. Боевик, в котором между мордобоем и прочими жестокостями персонажи пару-тройку раз рассказывают друг другу современные теории физики (с привязкой к сюжету романа, конечно).

Лично для меня главная проблема — обманутое ожидание. Напиши на обложке, что это крутой триллер с НФ допущениями по части современной квантовой физики — и я бы остался доволен как слон. Как после прочтения романов Джеймса Роллинса. Но мне было обещано жёсткое НФ с потрясением основ, философией и теологией. А выдали НФ-триллер с жёстким мордобоем. Весь извёлся, но, субъективно, выше чем 7/10 — не могу дать оценки. Объективно, вероятно, 8/10 кто-то поставит и будет прав. Вкусы у всех разные.

Встречали ли вы героя, который когда-то преуспевал, был талантлив, но с ним случилось несчастье, и вот он опустился и запил в одиночестве, временами поигрывая револьвером перед зеркалом, глядя в свои «стальные глаза» и не зная, застрелиться или еще продлить бессмысленное существование, пока к нему приходят призраки из прошлого? Конечно, встречали. Имя ему Голливудский Штамп. Я часто думаю, как повезло классикам. Потому и писали столь хорошо и разнообразно, что их головы не были забиты навязчивыми образами из бесконечных фильмов: такими, кажется, жизненными, убедительными, естественными! А на самом деле банальными и пошлыми. Современным писателем труднее. Они или сознательно противятся нашествию кинообразов, гиперкритичны к тому, что приходит первым на ум, слишком не доверяют своей интуиции, предпочитая игру с проверенным материалом, — это постмодернисты. Или сдаются и пишут книги, подобные «Мерцающим». Наивные, вторичные и идейно пустые, какую бы квантовую физику они при этом ни эксплуатировали.

Роман Косматки можно охарактеризовать одной фразой: «слышал звон…». Нынче популярны книги о причудливых космологиях на грани науки и фантазии? Будут вам вложенные друг в друга вселенные-матрешки. Актуален спор науки с религией? Держите экспериментальную проверку на наличие души. Пользуются повышенным спросом конспирологические теории? Значит, нами управляют пришельцы из иных миров. А еще есть похищения, погони, драки, сражения с инфернальными псами, способными переполовинить человека, причем не поперек, а вдоль. И, конечно, главгады, которые слишком долго распинаются перед поверженным героем, прежде чем его пристрелить. Короче, полный набор колокольчиков не очень разборчивого автора.

Но основная проблема даже не в отсутствии оригинальности всех этих тем и линий, что вполне можно пережить, а в том, что раскрыты они неубедительно, подвисают в деталях, связаны грубо и превращают роман в сплошное подобие: подобие боевика, подобие НФ, подобие литературы. Если человек рядится в одежды кого-то более известного и яркого, это называется косплей. Стало быть, есть и книги-косплеи, вроде «Мерцающих», которые шапку заимствуют у Грега Игана, куртку — от «да Винчи», а джинсы — секонд-хенд из Голливуда. То еще пугало даже без окончательного разоблачения (я имею в виду финальный твист, от которого хочется зажмуриться и помолиться, ибо «не ведает, что творит»).

Кстати, почему «Мерцающие», если в тексте всюду «мерцальники»? Впрочем, это уже вопрос к редакторам русского перевода, по-видимому, также заразившимся общей неубедительностью произведения. И вообще почему «Мерцающие»? Ну, придумал автор забавную деталь про своих иномирников, но ведь она не значит для сюжета ровным счетом ни-че-го! С таким же успехом они могли бы быть мигающими, или искрящими, или переливающимися-всеми-цветами-радуги. Для романа бы ничего не изменилось. Ну и зачем такую несущественную деталь выносить аж в название? Зачем вообще было вешать на стену такое ружье, если не предполагалось из него стрелять?

Одно лишь можно поставить книге в заслугу. В ней несколько раз упоминается Ричард Фейнман и его знаменитые лекции по физике, послужившие источником вдохновения Косматки. Им он обязан не только классическим двухщелевым экспериментом по интерференции света, положенным в завязку романа, но и, как представляется, более глобальным идеям о природе загадочной реальности. Так что как дань уважения сойдет.

Давненько я так не разочаровывался в ожиданиях. По всяческим положительным отзывам надеялся чуть ли не на уровень Игана в твердофантастическом сегменте, только еще и с немебельными героями да капелькой динамики. А получил какой-то абсолютно невразумительный закос под блеклый экшен-триллер, в котором от науки остались рожки да ножки, а сами персонажи аморфны до отвратительной степени. Как итог: ни внятного динамичного экшена (герой постоянно драпает куда-то, а все стычки и общая динамика описываются на редкость примитивно), ни вменяемой научной основы, над которой захотелось бы поломать голову, ни мотиваций, ни персонажей… Достаточно уже того, что само величайшее научное открытие, переворачивающее весь мир, практически никак не обосновывается и внятно не описывается. Видимо, чтобы не показывать, какой автор на самом деле профан. Из положительного хочется сказать лишь то, что книга короткая, читается за три часа, а забывается уже на следующий день. С чего вдруг такой теплый прием у критиков, еще и сравнивающих сие непотребство с самим Иганом, – загадка.

Может бы и не стал писать отзыв, но прочитал все предыдущие и выскажусь. А начну издалека. Уважаемый будущий читатель, что вы видите в классификаторе в графе «общие характеристики» — приключенческое. Так вот это не так. Приключение это не основа романа, т.к. это в первую очередь производственный роман. А как назвать иначе роман, сюжетопостроение которого завязано на научном эксперименте? но все прочитавшие забыли основу, и увязли в развязке, и динамике последней трети книги. При этом все до единого отписавшиеся ставят в укор автору накручивание динамики со второй половины романа. А чего Вы ждали? Это же Тэд Косматка!

Весь роман построен аналогично любому из его рассказов. Вдумайтесь в слово — ЛЮ-БО-МУ.

Структурно этот роман как большой рассказ за его авторством, поэтому избежать разборок с плохими парнями, погони и экшна в финальной части было в принципе невозможно, и прогнозировалось с 100% вероятностью. У Косматки есть четкая структура повествования: главный герой (ученый со странностями, обычно психическими) совершает открытие которое может изменить основы современного социума — подорвать религию, экономику и т.д. Например он находит останки человека не укладывающегося в теорию Дарвина («Пророк с острова Флорес») или открывает новый тип энергии («Искусство алхимии»). Далее организация, спецслужбы пытаются уничтожить этого главного героя. т.к. его открытие не входит в их планы. Кроме этого автор часто использует вечное противостоянии наука — религия.

Все эти типичные для него элементы присутствуют и в данном романе. Сам роман это практически «Карантин» Игана наоборот. У того наоборот вначале экшн, чтобы заинтересовать читателя, а потом научно-философская составляющая. Однако основная идея та же: разум/сознание человека влияет на вариативность окружающей действительности. У Косматки сознание прерывает волновую функцию, у Игана — выбирает единственный вариант, уничтожая остальные. Оба романа антирелигиозны,- еще бы человек посредством разума решает все сам без высших сил. Концепция Вселенной прямо противоположна, что неудивительно, исходя из различия влияния сознания человека по Игану и Косматке.

Авторской удачей назову ввод «обреченных» — людей воспринимающих только факты. являющихся биологическим крепежом мироздания.

Не совсем понятны придирки к главному антагонисту, Брайтону по поводу его «оплошности» со сферой, якобы авторский ляп. Это же очевидно: сфера фиксирует окружающую реальность. Эх жаль нельзя подчеркивать — окружающую! Ее элементарно нельзя трогать с места, иначе все изменится и процесс перезапустится. Она должна находится в одном месте, не зря Стюарт установил новую сферу в том же месте.

Собственно у меня претензий к роману почти нет — все логично, все достоверно. Единственный момент, непонятно как изменился мир после финальной схватки. Кстати , придирки насчет финального замеса тоже странные — ясно же какая задача была у одной «обреченной» и понятно почему из последних сил и т.д. Она при любом исходе заканчивала свою миссию — тут как раз все предельно логично.

А вот мир без «обреченных» действительно не показан. И это единственный минус романа.

Отличный роман, если читать его внимательно, с фирменной авторской нарастающей динамикой, что доказывает: Тэд Косматка может работать и с крупной формой повествования.

Я честно признаюсь, что своими примитивными мозгами вообще не могу понять такую сложность, как квантовая механика. Но она вызывает в моей душе какой-то трепет, как и любое гениальное проявление матушки природы. Мое отношение к этим вещам лучше всего описывается вот этой фразой: «Мне по душе относительность, квантовая механика, потому что мне их не понять, и они мне внушают чувство, будто космос лебедем мечется, беспокойный, все не сядет, не даст себя смерить; будто атом — порывистый ветреник передумывает все на сто раз.(Д. Г. Лоуренс «Относительность»).

А какие потрясающие возможности этот оживший внезапно космос открывает для фантастики, которая, чего уж лукавить , в последнее время испытывает явный дефицит свежих идей. Какие сюжеты можно завернуть, какие ходы придумать! И это будет лучшая фантастика, именно научная- умная, интригующая, обучающая.

Поэтому просто невозможно пройти мимо романа, сюжет которого обещает с первой страницы, как «атом- порывистый ветреник передумывает все на сто раз». И начало не разочаровывает.

Молодой гениальный ученый Эрик Аргус после стремительного старта карьеры находится в глубочайшем духовном кризисе, последствия которого усердно заливает алкоголем, когда ему выпадает шанс вновь заняться любимым делом: выдвигать новые идеи на самом острие передовой науки. И, казалось, ничто не предвещает проблем: всего лишь повтор с небольшими добавлениями хорошо известного, канонического эксперимента, просто и доступно демонстрирующего квантовые эффекты. Но неожиданно для самого экспериментатора полученный результат вызывает целую лавину научных, социальных, философских подвижек, грозя опрокинуть устоявшийся миропорядок.

И тут автор подходит вплотную к тому, чтобы обозначить острую и очень актуальную проблему современного общества. Она уже достаточно давно витает в воздухе, но, к сожалению, желающих озвучить ее все меньше и меньше. А ведь практически каждый об этом задумывался, обозревая результаты каждодневной «разумной» деятельности человечества в целом и отдельных его представителей в частности. Что считать сознательной деятельностью? Ходит- говорит, но исключительно по внушенному шаблону, не оценивая, не анализируя, не планируя, не отвечая за последствия- это сознательное поведение? Или какой то более сложный тип инстинктивного поведения? Что считать сознанием и когда оно возникает? Насколько справедливы считающиеся нерушимыми для всех права и свободы, особенно в части определения направлений развития общества?

Да, я согласна, что даже дискуссия на эту тему может сделать автора непопулярным. Но согласитесь: именно в этом и состоит задача фантастики: описывать возможные сценарии и последствия, вытаскивать на свет божий гипотезы и теории, ставить вопросы и предлагать решения задолго до того, как на эти вопросы необходимо будет отвечать в реальном мире.

Но, подойдя в плотную к тому, чтобы хотя бы озвучить проблемы, над которыми многие давно уже задумываются, автор неожиданно сворачивает на традиционную развлекательную колею. Погони, похищения, параллельные миры, какие-то нелепые злодеи, которые борются за что-то еще более непонятное, чем квантовая механика, но далеко не такое красивое. С героями, которые совершенно не вызывают отклика, поскольку действуют исключительно по заданному сценарию, проговаривая шаблонные фразы и неталантливо выражающие подсмотренные в кино чувства и эмоции. И как результат, совершенно невнятная концовка, этакий голливудский конец, когда добро побеждает зло(при этом добру бесстыдно подыгрывают авторы, попирая все известные законы природы).

В результате умного, проблемного, научного романа не получилось. Беспокойный лебедь не взлетел, завораживая и бередя чувства и разум. Жаль, так жаль. Я не против развлекательного и привлекательного, отнюдь нет. Но так хочется, чтобы авторы стали смелее и решительней, говорили о том, о чем мы, читатели, только начинаем задумываться, и не шли у нас на поводу, потворствуя нашей умственной лени. Чтобы НФ вновь стала уважаемым жанром Литературы и настоящим искусством.

Сложно оценивать эту книгу. Написана она хорошо, профессионально. Но по прочтении все-равно наступает разочарование. Ведь как хороша была первая треть книги — а вылилось все в банальную теорию заговора (пускай и межмирового масштаба).

Если подробнее. Начало у книги практически эталонное. У меня возникли ассоциации с Тедом Чаном, только решившим написать роман вместо рассказа. Тоже были взяты определенные научные идеи, вывернутые под интересным углом. И эти идеи пополам с фантастическими допущениями дали начало интригующему сюжету. Подана научная сторона достаточно простым языком, интересно, но не сложно. А сама история в должной степени профессиональна, чтобы сделать интересными и будни в лаборатории, и воспоминания героя о своем прошлом. Отличный баланс в динамике и описаниях.

Этот баланс сохранился до конца книги, а вот направление истории, к сожалению, поменялось. От умной научной фантастики к легкому развлекательному боевику. Таинственные незнакомки, тайные организации, заговоры с целью затормозить развитие цивилизации, похищения и убийства. И герой, вляпавшийся во все это. С динамикой все в порядке, а вот содержание подкачало. История все же сохранила признаки научной фантастики, а идеи и предположения из начала книги автор развил и дополнил. Проблема в том, что мне не понравились ответы на заданные автором загадки. Как-то... мелко и банально. Словно у автора получилось придумать отличную завязку-вопрос, но не получилось придумать достойный ответ. И он компенсировал все это экшеном.

Впрочем, получившаяся история все же выделяется на общем фоне. И писать автор умеет.

К сожалению, физики не очень хорошо пишут. К сожалению, у лириков совсем плохо с физикой... с логикой.

В общем, автор придумал новый жанр — квантово-волновой даунизм.

Почему-то некоторым людям очень тяжело понять, как предмет может быть одновременно красный и круглый. Или, одновременно быть фруктом и автомобилем. Так не бывает, — скажете вы? Не соглашусь, вот у меня малявка как раз сейчас таким играет, яблоко с колесами, катается, пищит, и дверцы есть. Ну да я не об этом. Собственно наличие в системе наблюдателя — это не просто факт наличия кого-то в комнате. Это то, что наблюдаемый объект, чтобы его можно было наблюдать, должен как-то воздействовать на органы чувств/детекторы наблюдателя, причем фиизически, и это взаимодействие меняет его свойства! Например, отдает часть энергии, меняет траекторию..

А собственно, что волна, что частица — это просто две математические модели, которые как-то описывают часть свойств оригинал. Одни описывают цвет, другие форму, такая аналогия, которые, как известно, все лживы. Впрочем, что-то я углубился в детали.

В общем, мне очень понравилось начало, было захватывающе. Пока я не начал читать обоснования. Ну зачем оно надо было? Ну еесли ты не понимаешь чего-то, ну пропусти! Не вдавайся в детали, не пости картинки для детского садика. Потому что это мгновенно выбивает из повествования — не верю! Гений, говорите? С такими картинками?? НЕ ВЕРЮ!

В общем, хорошего НФ не получилось. Нет, книга, наверное, неплоха. Выбросьте потуги на физику, замените их на что-то полу-мистическое, не обьясненное до конца — и получится очень неплохой боевик... или триллер... или что-то пополам.

А так... «Жаль, жаль, очень жаль» (к) неизвестный критик.

Сразу оговорюсь, что данный отзыв пишется непосредственно после прочтения, а потому в тексте сохранены все эмоции и присущая им орфография. Я, конечно, на несколько раз глазами все пробежал, но от коварных *очепяток никто не застрахован. Заранее благодарю за понимание.

«Мерцающие» Теда Косматки еще с суперобложки начинают кричать о своей выдающейся составляющей и не меньшей гениальности автора. В подтверждение этого издательством было решено вынести на титульник категорически хвалебную цитату «Science Thrillers», которая смело заявляет, что «Мерцающие» это по меньшей мере (далее цитата): «Выдающаяся книга в жанре твердой НФ, поражающая неожиданным сюжетом и философской глубиной»

Вот так — не больше, и не меньше. Разберем эти вызывающие утверждения.

1. Начнем с того, что зачатки той самой «твердой НФ» были только в первой трети книги, а чуть погодя их сменил крайне незатейливый экшен в худших традициях голливудских блокбастеров. Кому будет интересно читать «кинобоевик»? Непонятно.

2. Потуги на философскую глубину, если и были, то я их попросту не заметил. После знакомства с произведениями Азимова, Лема и Кларка мировоззрение современных авторов читается в лучшем случае с усмешкой и снисходительностью.

3. «Неожиданным» сюжет данного романа можно назвать, только если совсем не прикасаться к современной массовой культуре. Ну, скажем, за последние 15 лет. В противном же случае, вместо сюжета вы рискуете обнаружить целую коллекцию штампов, клише и разномастных «роялей», набивших оскомину еще нашим дедам.

Кстати, про сюжет. Он есть и более, чем подробно представлен в издательской аннотации:

«Эрик Аргус – безработный ученый, чьи ранние работы принесли ему славу, но почти лишили рассудка. Теперь у него есть последний шанс восстановить репутацию. В ходе одного из исследований он модифицирует парадоксальный физический эксперимент, демонстрирующий двойственную природу света и материи, и в результате делает ошеломляющее открытие о человеческом сознании и структуре Вселенной. Оно порождает настоящий хаос в научных кругах и затрагивает каждого человека на Земле. Разгорается настоящая борьба между наукой и верой, концепцией свободы воли и предопределения. Эрик не сразу осознает, насколько масштабные последствия влечет его открытие, пока мир вокруг него не начинает постепенно искажаться. А вскоре оно привлекает внимание таинственных сил, которые считают, что ученый слишком далеко зашел со своими экспериментами»

Звучит интригующе, правда? Вот и я так подумал, когда в первый раз наткнулся на «Мерцающих». Жаль только, что большую часть аннотации сюжет просто игнорирует, а вторую так и вовсе начинает откровенно перевирать. Прежде всего аннотация освящает только завязку, но почему-то умалчивает об основной части романа, которая (внезапно) на ⅔ состоит из теорий заговора и третьесортного боевика. Причем теории такие забористые, что легко дадут фору подобным с канала Рен-ТВ, а экшен под завязку набит всеми сопутствующими штампами. Загибайте пальцы. Здесь у нас:

- и всемогущая корпорация зла;

- и роковые красотки;

- и глобальные заговоры;

- и куча перестрелок;

- и, конечно же, погони, погони и ещё раз погони.

Главный герой же вышел насквозь вторичным и неинтересным персонажем, представленным в романе в образе скучного наистандартнейшего эксцентричного ученого. Свою эксцентричность и гениальность он время от времени пытается утопить в гектолитрах алкашки, но в патовых ситуациях (внезапно!) способен в миллисекунды преобразоваться в ядерную помесь Джейсона Борна и Джека Бауэра. И далее без остановки «вершить справедливость» со скоростью среднестатистического Шварценеггера в лучшие годы. Куда в эти моменты девается его забитость и неуверенность в себе? Категорически непонятно.

Естественно, ни о какой психологичности также речи даже не идет.

- Здесь талантливый и самоуверенный персонаж после одной некритической ошибки может всё бросить и уйти в запой длинною в жизнь.

- Здесь глав.злодей перед поверженным глав.героем может двинуть такой длинный монолог, что моя «десятикилограммовая» дипломная работа покажется простой брошюркой от таблеток.

- Здесь при «мозговом штурме» персонажи могут набросать тонну нереализуемых идей, каждая из которых переплевывает друг друга по градусу шизофрении и откровенного безумия. Причем, рассматривать их будут, как рабочие версии. Я вот не знаю, тут даже Игорь Прокопенко (тот самый с Рен-ТВ) покраснел бы и покрутил пальцем у виска, послушав местных «светил науки».

По итогу, можно сказать, что автор будто и не пытался разобраться в теме, которую изначально поднял в завязке. Он просто решил задать один (не буду спорить) интересный вопрос, но вместо внятного ответа, предлагает читателям 1000 и один намек на 1000 и одно взаимоисключающее решение. Типа, я не разобрался — так попробуйте вы.

Получившееся блюдо для нужного объема приправить отвратным экшеном и всевозможными голливудскими штампами, чтобы даже самые нетребовательные читатели остались довольны. Все у автора какое-то ненастоящее, как в том стихотворении (автора, к сожалению, не запомнил):

Всем владеть на свете есть мечта,

Но давно закончилось уж детство.

Лист зеленый, сорванный с куста,

Не является платежным средством.

Очень странная книга. С одной стороны захватывающее, интригующие начало, хорошо прописанный главный герой, взаимосвязь науки и религии, великие вопросы мироздания — что есть мир? кто мы в этом мире? что такое душа?. С другой стороны все это великолепие скатывается в унылый, третьесортный боевик. Читать можно, какой то глубины после прочтения книга не оставляет.

«Дело не в устройстве глаза — в устройстве сердца. В той странной искре, которая проскакивает в груди, пришпиливая вас к реальности».

Основанная на опыте Томаса Юнга и лежащая в основе этого романа идея, — завораживает сама по себе и, по сути, предоставляет безграничные возможности для фантазии (и фантастики), чем Косматка и пользуется с должным уважением и прилежностью. Однако, замысел книги настолько грандиозен, что и сам автор, кажется, не в силах совладать с ним, отчего его персонажи периодически обращают взоры к небесам и, задавая всевечные вопросы, со вздохом, разводят руками, предлагая читателю самому додумать недосказанное. Впрочем, подобная таинственность была бы безусловным плюсом, если бы оная недосказанность не пронизывала все произведение: ведь, посудите сами, Косматка здесь только и делает, что ходит кругами, постоянно на что-то загадочно намекает и столь же загадочно подмигивает, а если и появляются ответы — то они столь пространственны, что невозможно удержатся за них. Однако, это не мешает испытывать должное удовольствие от чтения: с подачей и динамикой у «Мерцающих» все в порядке — возможно, сказывается то, что Косматка занимается написанием сценариев для компьютерных игр (в том числе и для не нуждающейся в представлении Valve). Как бы то ни было, Тед — умелый рассказчик, и атмосфера книги держится на предвосхищении того, что вот-вот должно произойти: здесь загадочная записка, там — исчезновение кое-кого, а вот и странный телефонный звонок — все это действует как надо. А порой это осторожное, «таящееся» повествование неожиданно срывается с места и судорожными рывками мчится вперед и тогда уж все происходящее действительно напоминает какой-то шутер. Тонкая грань между наукой и тем, что (покамест?) лежит за нею все время расплывается — мерцает — и невозможно понять, какая же реальность настоящая. И по-настоящему в книге раздражает, пожалуй, только одно — многократно повторяющиеся приступы жаления себя-бедняги-алкоголика у ГГ. Но куда же без такого (создающего глубину?) психологического портрета?

В итоге — весьма и весьма необычная книга в жанре НФ-триллера, ставящая все под сомнение и поднимающая колоссальные вопросы, но так и не дающая на них ответы.

Давненько прочитал, уже наверно чуть не год назад как, и теперь, при попытке анализа понял, что не могу уже и вспомнить подробности. Исходя из этих ощущений — очевидно же — получился середнячок, где-то на 5-6 баллов примерно.

Хотя при чтении ощущения были вполне нормальные — читался роман легко, и даже интересно, но так-же легко и забылся (как выяснилось). Не помню ни как звали ГГ (хотя это минимально важно), ни даже основных событий романа. Более того, даже название романа у меня не ассоциируется ни с чем. Помню прыжки ГГ по крышам научного центра, помню, что зловреды охотились за ГГ из-за его открытия, вспоминаются нападения в Египте и .. СТОП. А не путаю ли я этот роман с «Хронолитами»?

В общем, вот так однозначно получилось. И потому и оценил настолько, хотя начиналось все гораздо радужней.

«Мерцающих» Теда Косматки прочитал влет. Буквально за два дня. Особенно вторую половину романа, которую я, каюсь, по большей части пролистывал... В чем же дело? Обо всем по порядку.

Выхода книги ждал долго. Строил на нее планы, надеялся, что она-таки зайдет. И вот, роман вышел и я до него дошел. Главный герой — несколько шаблонный персонаж. Заблудший человек, ученый-гений, который пытается вернуться к нормальной жизни, а также вступил на дорогу к истине. Он совершил в своем туманном прошлом какую-то ошибку, за которую расплачивается своей никчемной жизнью с бутылкой чего покрепче в руке. Тем не менее вышел Эрик Аргус живым и интересным. Да и к остальному персоналию претензий не имею, как и ко всей первой части книги. Все интересно, последовательно, не напоминает сплошной монолог- или диалог-объяснялку какой-то сложной научной концепции для чайника. И вставшие вопросы в этой же начальной половине «Мерцающих» также были крайне волнующими и с еще той интригой. Но а как Косматка стал их решать... Пошло поехало. Тайная организация, все скрывающая, старая, ни чем не примечательная и уж тем более не оригинальная концепция множественных, в чем искусственных (в чем именно?) миров, две чуть ли не космические скопления сил Зла и Добра, которые борются за владение нашей реальности (в описании этой борьбы и ее очень, ОЧЕНЬ расплывчатых мотивов я даже заметил уход автора в дебри кульминации лазарчуковского турбореализма в финальном романе «Опоздавших к лету»). И все это объясняется читателю невнятно, с помощью волн повторяющейся и чересчур насыщенной «водой» информации, которые заполняют почти всю вторую половину книгу вместе с неинтересной и предсказуемой беготней. И да, про «предательство» одного из персонажей было понятно довольно-таки заранее. Действительно новое и новационное (вроде как) в «Мерцающих» — концепция самих мерцающих, не-наблюдателей. О ней не буду, ибо главный плюс и изюминка романа. Концовка, завершая мое описание, вышла несколько скучной и ни о чем.

Подводя к некому итогу и совету читать/не читать, хочу сказать, что рассказы Косматки, перед моим знакомством с его творчеством (а оно началось именно с этой его работы), я упустил. И, видимо, зря, ведь по комментариям, отзывам и рецензиям явно выходит то, что Тед — блестящий писатель-фантаст именно малой прозы. Видимо, не для романов он заточен. Ничего плохого в этом нет, просто теперь перейду на «рассказо-повестевую» диету Косматки. А роман прочесть, наверное, стоит, если вы фан творчества этого автора и любите легкую «мягкую» современную НФ. Да, это именно «мягкая», а не «твердая», фантастика, ибо о природе света, на самом деле, тут мало чего сказано.

За что я люблю научную фантастику, так это за новые открытия из самых разных областей науки. Мне интересно задумываться над тем, что нас может ждать в близком будущем, как оно будет складываться с развитием тех или иных технологий. И этот роман представляет нам открытия в области физики. Открытие Эрика Аргуса, которое вызвало фурор в научных кругах и созданная его другом и бывшим коллегой Стюартом сфера, которая, будь о ней известно научному миру, изменила бы все человечество. Мир никогда бы больше не был таким как прежде. Физика таит много тайн не раскрытых нами доселе и эти два открытия, потенциально, одни из них. И, на мой взгляд, лучше бы роман и шел в этом направлении, показывал, как повлияло то или иное открытие на глобальную картину мира в целом. Как изменился мир, открыв новую дверь в области науки. Но никаких глобальных последствий в романе нет. Вместо этого все сводится к локальному противостоянию главного героя Эрика Аргуса и главного антагониста Брайтона, цели которого поданы довольно расплывчато. В романе начинают преобладать похищения, погони, стрельба, драки, что не может не огорчать после такого многообещающего начала.

Неплохой образец твердой научной фантастики, но, честно говоря, ожидала большего. Очень бодрое начало, автор с каждой главой все более лихо закручивает сюжет, и ты с жадностью поглощаешь страницу за страницей чтобы узнать чем же разрешиться головоломка... И здесь то поджидает главное разочарование... что ответа в итоге как бы и нет! Т.е. он есть, но спрятан в такой хитрой физической теории, которая даже не всякому хорошо образованному читателю будет понятна. При всем блеске идей и неплохой подаче (книга читается на удивление легко, несмотря на обилие физических терминов) у автора, увы, получилась не цельная история, а физика ради физики, с непонятной мотивацией антогонистов и смазанным мутным финалом.

Про странноватого главного героя вообще молчу. Простой научный работник, страдающий, к тому же, алкоголизмом ведет себя в смертельно опасных для жизни ситуациях чисто как супермен. Или у них там все такие?
Ну и конечно пока читала не могла не проводить параллелей с «Потоком» Суареза (авторы играют на одном поле), который, к слову, гораздо интереснее и динамичнее. Широкому кругу читателей «Мерцающих» бы рекомендовать не стала, но если есть желание пару вечеров поломать голову то смело вперед!:)

К уже сказанному уважаемым MarchingCat мне добавить нечего. О плюсах и минусах романа в его отзыве сказано все наилучшим образом. Разве что триллеры в духе от части Д. Брауна, а от части Д. Кунца мне лично нравятся больше чем разглагольствования на религиозные темы. А значит тут я разочарован был меньше, хотя тоже ждал углублений в религиозно-нравственно-философские темы, которые обещаны были официальной аннотацией. Что еще сказать? Да пожалуй что нечего.

Ах да, момент со сферой... Почему, с кокой интересно стати главному антагонисту романа поступать так как он поступил, а не так как должен был подсказывать ему элементарнейший здравый смысл? Ну не полный же он идиот в конце концов? По крайней мере автор его таковым явно изображает.

За такую тупистику стоит снижать оценку книги балла на два как минимум. Что я и делаю.