П. К. Рен «Три брата»

Три брата

Beau Geste

Другие названия: Похороны викинга, Могила викинга

В доме леди Брендон случилось несчастье: таинственным образом исчез знаменитый сапфир «Голубая вода». Под подозрение попадают все, кто был в доме. Приехавшие погостить племянники леди Брендон, братья Майк, Дигби и Джон Джесты, тайком друг от друга принимают решение бежать из Англии, чтобы отвести подозрение как друг от друга, так и от остальных домочадцев. Их судьбы снова пересекаются в Африке, в Иностранном легионе, где им предстоит пройти жестокое испытание войной и раскрыть тайну исчезновения «Голубой воды».

— антологию «Из копилки детектива», 1991 г.

С.А. Колбасьев (4)

Из копилки детектива. Том 3, часть «А»
Авантюрно-приключенческий роман
Похороны викинга
Могила викинга
Похороны викинга

Давно интересовала эта книга.

Вот, наконец, прочел.

Что могу сказать о романе?

Особого восторга произведение не вызвало.

Объясняю почему.

Детективная составляющая — никакущая.

Да, счастливая владелица дорогущего сапфира «Голубая Вода», леди Брендон, лишилась своей драгоценности. Под подозрением совсем молодые люди, бывшие в тот момент в её доме, племянники Джесты — Майкл, Дигби, Джон, юноша Огастес (Огестес) и две девушки — Клодия и Изобел. Братья, чтобы отвести подозрения друг от друга линяют из Англии (удивительный способ обелить имя, как свое собственное, так и родного человека, не правда ли?). Спустя время они встречаются в Африке, в Иностранном легионе, тогда же становится известен вор.

Ан-нет, это лукавство с моей стороны, «преступник» известен читателю с самого начала; в первой части называется его имя, как в классическом протодетективе, но нет никакого расследования, попытки сплести вокруг вора сеть, в которую он непременно попадется, все довольно просто разрешается; необычен побудительный мотив, которым руководствовался «преступник»; именно по этой причине я употребляю это слово в скобках.

Небольшой плюс — страницы, посвященные тяготам службы в Иностранном легионе, но они покажутся занимательными лишь людям интересующимся, а не тем, кто настроен на увлекательное детективно-приключенческое повествование.

Поэтому, 6 из 10. Перечитывать не буду, равно как и отговаривать кого-либо познакомиться с Персивалем Ренем и его знаменитым романом.

Познакомился с романом «Похороны викинга», в оригинале «Beau Geste», 1924.

Роман состоит из двух частей.

Первая часть содержит рассказ майора Анри де Божоле, который повествует о необъяснимом и необычайном происшествии, случившемся с ним возле форта Зиндернеф.

Майор получает известие, что гарнизон форта подвергся нападению диких туарегов. Вместе с эскадроном всадников и ротой сенегальцев он выступает на выручку осаждённым защитникам форта.

Совершив стремительный марш, с высоты бархана, он не обнаруживает никаких признаков нападения туарегов, над фортом также развивается трёхцветный флаг, а у амбразур видны солдаты. Раздаётся несколько выстрелов из форта…, но приблизившись к нему, оказывается, что форт защищают мёртвые солдаты, а унтер-офицер предательски убит буквально только что, и, в форте нет ни единой живой души.

Во второй части романа автор раскрывает тайну, проникнуть в которую не удалось французскому офицеру. В ней рассказывается о том, что послужило причиной такой искусной мистификации; о том, как Майкл Джест совершил глупый поступок, повлиявший не только на его судьбу, но и подтолкнувший его братьев на безрассудные действия, приведшие их всех в нещадную пустыню Африки.

Неплохой колониальный роман, повествующий о тяготах службы в Иностранном легионе.