Ольга Хусаинова «Академия Зла. Испытание ведьмой»

Академия Зла. Испытание ведьмой

Роман, год; цикл «Академия Зла»

Хуже ведьмы — только влюбленная ведьма, а хуже влюбленной — только разочарованная. Ох, плохо усвоили эту прописную истину ректор Академии Зла и декан факультета Контроля… И за какую-то нелепую ошибку — подумаешь, случайно приворожила преподавателя! — перевели меня на этот самый факультет. Но я же ведьма, а ведьмочки должны учиться только на Ведовском факультете! Ничего, они еще пожалеют… И ректор, и декан! Они обязательно пожалеют... Вот увидите! Ведьмочки никогда не сдаются! Могут от страха поседеть, но не сдаться…

Активный словарный запас: средний (2755 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Академия Зла. Испытание ведьмой

О чем вообще книга? О студенческой жизни одной адептки. Вообще-то она ведьма, но из-за оплошности на практическом занятии, ее перевели на не самый престижный факультет (кто вообще так делает? Представьте, что вы учитесь на факультете биологии. Как-то накосячили, что у вас, скажем, подопытные крысы разбежались и покусали декана. А вам за это ультиматум: или покидай учебное заведение, или переводись на геофак, там недобор студентов (не хочу ничего плохого сказать про геофак, отличный факультет). Но где логика? У студента же совершенно другие знания и другие стремления). Но ладно смирились с этим. Адептка, кстати, тоже, ведь оказалось, что и ребята на том факультете ничего, и занятия интересные, и, главное, она все еще студенткой остается.

Вот вроде и не ждала ничего особенного от книги, но легкое разочарование все-равно ощущается. Как-то все слишком... наигранно. Не академия, а детский сад, причем не только со стороны адептов (от них такого еще можно ожидать, все-таки студенты тот еще разлихой народец), но и со стороны руководства. Они кричат и истерят, позволяют адептам на практике применять крайне убийственные заклинания, селят адептов в палаточный лагерь, не обращают внимание на то, что адепты пытают сжечь палатку коменданта и другое.

Чем больше я начинаю задумываться над персонажами и их поступками, тем более абсурдным мне все кажется. Во-первых, в этой академии явно не хватает субординации и чисто деловых отношений на уровне учитель-ученик. Как-то все этические нормы сдвинуты (в угоду юмора и пикантности кинги, я понимаю, но выглядит крайней неправдоподобно). То, что адептка случайно приворожила декана — это я еще могу понять.. Но зачем они вообще учатся варить всевозможные приворотные зелья? Разве это не противоречит этическим нормам и не ограничивает свободу воли человека? А то, что студентка разговаривает не слишком почтительно с преподавателями, деканами, ректорами и другими вышестоящими по академическому положению персонажами? И все считаются это нормой.

В общем, я всегда делаю послабление при оценке ромфанта, ведь на то он и ромфант, что должен быть милым, легким и романтичным. Но все-равно там должна быть адекватность и логика.