Вальтер Скотт «Приключения Найджела»

The Fortunes of Nigel

События в романе происходят в период царствования Иакова I и строятся на переплетении авантюрно-приключенческой и историко-бытовой линии повествования. На первый план выдвинута проблема англо-шотландских отношений эпохи первого английского короля из династии Стюартов.

И. В. Брусяниным переведены «Введение», «Вступительное послание» и главы I-XVII, Н. Л. Рахмановой — главы XVIII-XXXVII.

— условный цикл «Романы Уэверли»

Собрание сочинений в двадцати томах. Том тринадцатый
1964 г.
Приключения Найджела

Роман, конечно, раздут. Его можно было сократить вполовину. Долгие подводки; самое интересное начинается с 25 главы, но... но зато какое удовольствие получаешь читая, написанные отличным литературным языком, наполненные юмором все предыдущие двадцать четыре главы, в которых фигурируют совершенно очаровательные персонажи, остроумные, симпатичные и такие живые! Ричи Мониплайз, Дженкин Винсент — болтливый подмастерье мейстера Рэмзи, сэр Манго Меленгуотер, Урсула Садлчоп, жена цирюльника, авторитет из авторитетов.... Очень запоминающиеся образы, именно они делают увлекательным роман Вальтера Скотта, а не столько сюжет, завязанный на личности обнищавшего молодого лорда Найджела Олифанта Гленварлоха.

Итог: 8 из 10.