Ирвин Шоу «Однажды в Алеппо»

Однажды в Алеппо

Once, in Aleppo

Действие рассказа происходит в 20-30-х годах 20-го века. Стэнфорд Лавджой работает учителем английского языка в американской миссии в Алеппо и ведёт размеренную, неспешную и по-восточному скучную жизнь. Но всё меняется после знакомства Лавджоя с двумя братьями Калониусами, странствующими по миру с цирковыми трюками на велосипедах...

— сборник «Любовь на тёмной улице», 1965 г.

Л. Каневский (2)

Полное собрание рассказов 1957-1973
Полное собрание рассказов 1957-1973

В спокойную и размеренную жизнь маленького восточного городка врываются два американца — малообразованные и жадные авантюристы, драчуны, жулики и пьяницы, не понимающие и не уважающие местные обычаи и, тем не менее, считающие себя выше других — и всё переворачивают вверх дном. Данный рассказ мне видится, как едкая пародия на поведение и политику американцев в 60-х годах, когда он был написан. Двум авантюристам противопоставляются работающие в миссии американцы, безвозмездно несущие другим народам знания и культуру Запада. Подразумевается, что именно такую политику следует вести США.

Рассказ также примечателен русской девушкой со странным именем Айрина (скорее всего это неправильный перевод имени Ирина) — подругой Лавджоя. Она зарабатывает деньги и пересылает их в Советский Союз своему безработному отцу, в прошлом — белому офицеру. Это показывает, какое довольно туманное представление имел Ирвин Шоу о жизни в СССР.

Читается рассказ с большим интересом и, что особенно любопытно, в поведении двух авантюристов, несмотря на пародийность, находишь явные параллели с современной американской политикой и жизнью.