Алексей Переяславцев «Пещерная тактика»

Пещерная тактика

Другие названия: Белый не начинает, но должен выиграть

Роман, год; цикл «Пятнистый дракон»

Маленький Стурр, но, как ни странно, с полностью сохранившейся памятью человека. Магический мир, в который ему предстоит вжиться. Но попаданец знает, что все его близкие здесь и он сам по политическим причинам осуждены на гибель. За ним — семья, новообретенные знания и команда, которую еще надо создать.. Против него — громадная сила Великих магов. И предстоящая война, избежать которой нелья. Поэтому требуется учиться самому и учить других. И еще понять: что от него хотели те, кто устроил перенос сознания? Через ответ на этот вопрос лежит дорога в родной мир Земли...

— условный цикл «Мир Маэры»  >  цикл «Пятнистый дракон»

Активный словарный запас: низкий (2534 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пещерная тактика

Вот бывают учебники, которые читаются легко (в той мере, насколько это применимо к образовательной литературе), и необходимость задерживаться на каком-то моменте возникает редко, а бывают сложные, жёсткие, угловатые, выворачивающие мысли, оборачивая их в тяжёлые термины. Так вот данные книги Алексея Переяславцева мне показались именно такими.

Чистейшей воды графомания про попаданца со стажем в тело маленького дракона. Сюжет прям, как рельса, да и не ради его это писалось; вся изюминка в методах и их описании, которые герой использует для достижения глобальной и небольших, локальных, целей. Персонажи похожи на друг друга в устрашающей степени: говорят одинаково, действуют схоже.

Если читатель окунулся в это ради драконов, то могу порадовать, про них не забыли. Автор любезно описывает как самих драконов, так и их быт. Увы, его хватило не на долго, довольно быстро всё скатывается к банальщине и воспринимается как должное.

Вообще остро ощущается злоупотребление одинаковыми шаблонами, которые используются с заурядной частотой. Под конец произведения подобное начинает скрипеть на зубах. Слабо представляю, кому бы я смог порекомендовать такую книгу. Геологу, который любит драконов, а в свободное время пытается организовать бизнес, наверное, понравится и возможно будет полезно.