Николай Бичехвост «От Сталинграда до Люксембурга...»

От Сталинграда до Люксембурга...

Повесть, год (год написания: 2011)

Отец мой, Федор Бичехвост, участник советско-финской войны и великой Сталинградской битвы. Офицер, защищая подступы к Сталинграду в августе 1942 года в составе пяти дивизий, попал в плен с 30-40 тысяч человек. Прошел ад семи нацистских лагерей. Был доставлен в Люксембург. В г.Диффердинген в лагере военнопленных работал на сталелитейном заводе. Бежал с помощью слесаря завода Ивана Дайбенер, скрывался у него.

Мать, Татьяна Петровна, во время оккупации Украины немецкими войсками была вывезена юной на работы в Люксембург, в тот же лагерь г. Диффердинген. Оба они были освобождены из плена союзными американскими войсками. Здесь, в Люксембурге, и нашли свою любовь.

В 1944-1945 гг. Федор служил в советской военной миссии в Париже. Занимался в английской зоне оккупации в Западной Германии репатриацией советских военнопленных и гражданских лиц на Родину,(вместе с Татьяной). Поженившись, проживали на х.Новокиевском.Поднимали натужено колхозную землю и своё хозяйство, растили хлеб и нас, троих малых детей. Как участники Великой Отечественной войны и узники нацистских лагерей, имеют правительственные награды.

Воспоминания и судьбы родителей инициировали тему докторской диссертации сына, профессора Саратовской государственной юридической академии А.Ф. Бичехвоста «История репатриации советских граждан: трудности возвращения (1944-1953 гг.)».

О судьбе родителей, любви их и верности, по их воспоминаниям и рассекреченным материалам ФСБ, рассказываю я в повести «От Сталинграда до Люксембурга...» http://www.proza.ru/2011/10/28/1080

От Сталинграда до Люксембурга...