Виктория Колыхалова «Жнец»

Жнец

Когда болеют и умирают дети — это страшно и больно. Даже тем, кто встречает их за порогом смерти.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные

Красивая, грустная сказка. Где-то очень трогательная, где-то щемяще жалостливая. Автор играет на эмоциях читателей, и это ему удаётся, потому что все принимают близко к сердцу трагедию ребёнка. От этого персонажи получаются яркими, а расссказ реалистичным. Я, правда, не очень люблю этот приём, когда писатель заставляет выжимать слезу у читателя. Как-то довольно неловко чувствуешь себя при описании смерти детей. Заяц получился очень к месту, ещё один ловкий ход писательницы — оживить детскую игрушку.

Сильный момент когда героиня пытается попасть домой, ещё не понимая, что умерла. Получилось очень пронзительно-грустно.

Вот такая печальная история. Красиво,эмоционально, но мне было немного неприятно читать этот рассказ. Он написан больше для женской аудитории.

Эх, старею… Аж прослезился в самом конце.

Двоякое у меня отношение к «детским ужасам». Очень переживаю за детей, у самого двое. Поэтому с одной стороны, нравиться, а с другой стороны всё пропускаю через себя и принимаю близко к сердцу.

Невероятно рад, что все закончилось хорошо. Жаль, что и в книгах, и, самое ужасное, в жизни так бывает не всегда…

PS. Это третье произведение автора, прочитанное мною после «Учителя года» и «Селфи». Пока ни разу не был разочарован.