Дмитрий Костюкевич, Алексей Жарков «Дюнан»

Дюнан

История Жана Анри Дюнана, основателя Красного Креста.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные

Исторический рассказ. Биография основателя Красного Креста А. Дюнана. По-сути, это реализм и к dark fantasy имеет отдаленное отношение. Немного мистики в образе фантомного призрачного пса, появляющегося на поле боя. Но это все интересно для любителей истории. А вот что заслуживает внимания- великолепное описание сражения при Сальферино. Это не красивые атаки нарядных гусар и уланов. Нет! Это кровь грязь и боль. Отлично рассказывает об этом старый солдат перед боем — счастлив тот, кто убит в бою. И горе и ад для раненых.

И эта страшная красота сражения и есть ценность данного рассказа. Очень художественное и правдивое описание батальных сцен. А уж картины поля боя после битвы- страшно читать. Ужасная правда войны.

Строго говоря, это не художественное произведение. Это биография Дюнана + описание сражения при Сольферино. С маленькими вкраплениями маг. реализма, практически не влияющего на развитие сюжета. Не знаю, всё ли из описанного взято из жизни Дюнана и его книги о сражении, или часть придумана авторами. Даже если и всё, за описание битвы, смерти солдат, их мучения — 9 баллов. Была бы одна битва, без биографии — поставил бы 10. Понимаю, что не совсем логично, но уж больно впечатлила баталия.

А вообще, война — это говно, страх, боль и ненависть.