Сергей Юдин «Гроах»

Гроах

Главная героиня спасла от смерти крысёнка. Прошло время. Крысёнок превратился в огромную крысу и отблагодарил спасительницу.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные

Рассказ о слепой преданности и человеческом предательстве, которое, на самом деле, и осудить-то сложно. Потому что, а могла ли гл. героиня поступить по-иному? Не знаю. При этом читательское сочувствие вызывает не она, а монстр, в свою очередь пригретый ею из естественного женского сочувствия. Один из рассказов сборника, который понравился мне безоговорочно – и сюжетно и в стилевом отношении. Персонажи не картонные, яркие, характеры показаны в развитии. Авторский стиль ироничен, даже саркастичен, вместе с тем, некоторые ключевые сцены описаны столь натуралистично и сочно, что вызывают легкое подташнивание. Заметно, что автор владеет материалом, знает, о чём пишет. Импонирует богатый литературный язык автора, что сейчас – увы – редкость. Конечно, «краткость – сестра таланта» (А.П.Ч.), но сам-то Чехов писал, тем не менее, замечательным литературным языком – образно, красочно, и пр., и пр. (кстати, его рассказ «Спать хочется», на мой взгл., вполне себе хоррор). А язык многих современных авторов уже настолько лаконичен и скуп, что напоминает икоту. Что порождает закономерное подозрение: уж не прячет ли автор за этим телеграфным стилем банальную скудость словарного запаса? Впрочем, это двусторонняя тенденция: современный (особенно молодой) читатель, повстречав в тексте незнакомое себе слово, моментально записывает этот текст в старомодное ретро (дескать, если в его тусовке так не говорят и не пишут, значит, так не говорят и не пишут нигде). Но если авторы продолжат потакать этой деградационной тенденции, им, в конце концов, придётся перейти на совсем уж убогий новояз соцсетей, а то и на «точка – тире — точка». Ладно, это стариковское брюзжание. А этот рассказ, повторюсь, меня порадовал. Тут не примитивное «Бу!», текст увлекает, вызывает эмоции и даже заставляет задуматься. А что еще можно требовать от хорошей прозы?

Странно, но мне рассказ понравился. Конечно, логика в этой истории хромает на обе ноги, все что случилось, нереально и неестественно. Ни люди ни животные так себя не ведут.

А что понравилось? Крыса. Чем то зацепила. Ведь она всего-навсего защищала свою хозяйку, а та предала ее. Так же ведут себя собаки, которые готовы не раздумывая броситься на защиту хозяина, иногда нападая на неповинных людей, которые кажутся им потенциально опасными. Разве можно их винить?

Чем то история напомнила рассказы Сетона-Томпсона. Довольно примитивно написанная вещь, но с заставляющим задуматься читателя сюжетом.

Рассказ довольно занятный, но уж больно многословный и вычурный. Просто утопаешь при чтении в кружеве из слов.

Прочел рассказ и вот какой отрывок пришел в голову « смешались в кучу кони,люди..» (Бородино).

Ибо намешано в этом (на мой взгляд ) затянутом и вымученном рассказе все что можно... И неудачный брак, и трепетная любовь к братиям нашим меньшим, и злобный КОТ(куда уж без онного), и ...Шекспир...

Если коротко то мое мнение рассказ скучный. Автор две страницы описывает мне предысторию отношений ГГ и ее мужа и напрочь успевает убить всю интригу,которую уже описал в первой страницы....

Сюжет? Ах сюжет...То он прост.Принесла ГГ крысеныша домой а он возьми и начал ее любить..своей крысиной любовью..

Нет.сказал бы я рассказу...НЕТ.

К сожалению, на мой сугубо взгляд, почти в каждом сборнике из серии ССК, Темная Сторона... и сопредельных попадается рассказ, попадание которого я никак не могу объяснить. В «Темных» это «Гроах».

Вы меня извините, но это бред. Вначале неспешное повествование, написанное каким-то старомодным языком, потом, ни к селу, ни к городу, описание истории семейства (никак на сюжет не влияющее). Далее, тупая ГГ не могла догадаться, что

именно крыса убила ее мужу, что крысу можно было уничтожить, наняв гастарбайтера за 1000 рублей, а не мучаться от страха
и тд и тп.

Если этот рассказ — стебалово (над чем???), то не оценил. Очень тонкое стебалово вышло...