Ирина Скидневская «Стая»

Стая

Жалкая стайка людей пытается выжить в джунглях, наполненных опасными хищниками. А ведь не так давно человечество доминировало на планете. Что же довело людей до такого состояния?

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2005

Модель для сборки

Электронные издания:

Фантаскоп № 001, 2012

Любопытный рассказ. В начале даже не понял, что он о будущем. Показаны первобытные люди, их быт. И с каждой страницей понимаешь, что это никакие не неандертальцы, а современные люди, с которыми что-то произошло — они стали бессмертными...

Концепция рассказа сильная и в то же время бредовая — якобы, получив бессмертие, люди станут настолько бояться опасностей случайной смерти... что уйдут жить в леса! Это как от пожара в огонь бежать.

Совершенно очевидно, что между началом распада общества и его полным оскотиниванием должны пройти годы, если не десятилетия и есть люди у власти, кто контролирует эту ситуацию. Там не все дураки и воры, на стихийные бедствия и массовую истерию всегда найдется сильная рука, для этого давно заготовлен ряд мер. Однако послушать рассказ о том, как кочует племя, состоящее из людей с образованием, было интересно.

Неплохой, хотя и мрачноватый рассказ. Очередная версия того, как полученное бессмертие может погубить человечество. Хотя скорее главным виновником всех бедствий является эгоизм. Описание выживания людей в джунглях было дано неплохо. А вот с концовкой автор, на мой взгляд, немного перемудрила.

Вещь эту прочитал довольно давно, оценку поставил весьма среднюю. И вот, случайно, он мне вновь попался в салате аудио-Фантаскопа. Оказывается, я рассказ не только запомнил почти полностью, но и подумывал иногда над заложенным смыслом — всплывал в памяти иногда (рассказ, ни названия, ни автора, не запомнил, к стыду).

ИМХО, произведение из тех, которые значительно умнее или сильнее, чем кажутся на первый взгляд. Бегу повышать оценку.

Неожиданный вывод: к чему может привести бессмертие. У бесчисленных авторов бессмертных эльфов и мысли такой не возникало. Только человек может придти к такому концу?