Игорь Пронин «Консервы»

Консервы

Однажды эльвейны, которые были сосланы на Землю, решили бежать. А четверо ребят помогли им...

Русская фантастика 2005

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Когда я был маленьким, мне тоже казалось, что инопланетяне тайно живут среди нас. Взять хотя бы моего соседа по дому: он был слеп на оба глаза, но мне так и не удалось ни разу застать его врасплох — он знал о моем появлении задолго до того, как я прыгну на него со словами «Привет!» Или вот другой сосед — старая бабуська, которая могла «отводить глаза» и пропадать буквально у меня на глазах. Наверно поэтому я так увлекся фантастикой (диафильм «Призраки белого континента» просмотрел еще до школы). С таким опытом «раскусить» рассказ Пронина было совсем несложно. И всё же похвалю автора: большая часть читателей попалась на его хитрость, поверив в запутанную историю о «затерявшейся расе». Уже сама по себе эта история кажется настоящим откровением, только вот настоящее откровение автор приберег для финала. В последних строках нейтральная по форме история внезапно оборачивается леденящим «ужастиком», что весьма впечатляет. Также оригинальным является способ раскрытия сюжета — от лица трех участников произошедших событий, которым выпала «честь» помочь эльвейнам бежать с Земли. Три разных характера, три разных стиля, три последовательных фрагмента одной истории...

-------------------

РЕЗЮМЕ: остросюжетная история про заблудившихся на Земле пришельцев. Интересна тем, что на самом деле всё окажется не так, как вам поначалу рассказали. Только дочитав до конца, вы поймете, почему у рассказа такое странное название.

Очень долго не хотела знакомиться с рассказом из-за названия, казалось, очень уж однозначно оно указывает на развитие событий. В целом, так и получилось, если не считать фантастического элемента, поэтому судьба героев не удивила.

Теперь бы только понять, как это классифицировать: фантастика или ужасы? Хотя от названия суть-то не изменится: Весь эффект в концовке, а перед этим характеристика всех главных героев, это как надписи на этикетки консервов, где точно указывается их состав и способ приготовления. Идея все же оригинальная, но слабонервным читать не следует, вечером один домой не пойдешь, да и вдвоем будет страшно.

Сюжет взят из жизни. Читал как-то о том, как матерые уголовники совершали побеги из колоний в труднодоступных местах. При этом они брали с собой кого-то из «шестерок» как раз в качестве «консервов». Даже в фильмах что-то подобное встречалось.

Замечательная концовка. И мораль здесь весьма и весьма заметная.

Эгоистичные, инфантильные герои с больным самомнением оказываются годны только в качестве еды. Никто их не хватится и никому они не будут дома нужны

Да, честно говоря, не догадался я ни о чём... Рассказ сильный, оригинальный, мне понравился, хотя и не всё, что тут написано, одинаково хорошо. Идея интересная, компоновка хорошая, а вообще люблю я хэппи энды, и ничего с собой поделать не могу. В общем вещь на любителя. Качественная, но своеобразная.

А мораль — нету здесь никакой морали, просто не знаю, что и подумать.

Сильный, но жутковатый рассказ. Начало показалось несколько тягучим, но затем автор дважды в коротком рассказе повернул течение сюжета, и, надо признать, сумел застать меня врасплох. Идея борьбы представителей двух инопланетных цивилизаций на Земле показалась мне весьма интересной, а концовка просто поразила.

К сожалению, название оказалось спойлерным, поэтому концовка оказалась не неожиданной. Мне больше понравилось начало. Эта психология «не такого, как все», — она ведь не так уж редка! И отнюдь не инопланетным происхождением объясняется. А написано хорошо, абсолютно жизненно.

Неплохой рассказ, с совершенно неожиданной концовкой. Воистину, нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется... А уж чем может отозваться поступок..